Схемы в текстовом редакторе WORD
Авторские уроки Марины Макаровой
- Электронный опорный конспект по Word
- Схемы в текстовом редакторе WORD
- Интегрированный урок по информатике и русскому языку. Тема: Фразеология. Фразеологизмы. Пословицы и поговорки. Крылатые слова. Обработка текстовой информации
- Интегрированный урок по информатике и русскому языку. Тема: Повторение и обобщение изученного о причастии и деепричастии, редактирование и форматирование текстового документа
Разработки уроков по текстовому редактору Word М.Е. Макаровой
Построение схем в текстовом редакторе WORD
Автор: Хасанова Лариса Викторовна
МОУ Разуменская средняя общеобразовательная школа № 2
Цели: Ввести понятие схема. Научить создавать схемы средствами программы Word. Выработать прочные навыки работы с элементами панели рисования
Ход урока
I оргмомент
II актуализация субъектного опыта
В какой пакет программ входит Word? Как открыть программу Word? Для чего предназначена?
Наводящие вопросы по созданию кроссворда.
Что лежит в основе кроссворда? Как добавить таблицу? Как объединить ячейки? Как убрать линии таблицы? Как посмотреть, как будет выглядеть таблица на печати?
Вопросы к кроссворду:
- Какое расширение имеют документы, созданные в программе WORD
- Как называется файл (или группа файлов) сжатый на диске для уменьшения его размера ?
- Место для ввода данных, образованное пересечением строки и столбца
- Как называется строка, следующая за заголовком программы?
- Документ программы WORD состоит из нескольких или одной …
- Как называется меню, в котором собраны команды редактирования (выделить, копировать, вставить и т.д.) ?
- Как называется строка с яркими кнопками, служащими для выполнения одной команды
- Какая команда используется для обрамления таблицы линиями?
Ответы на вопросы кроссворда :
III изучение нового материала
Схемы являются удобным способом наглядного представления информации.
Схема – объект, состоящий из нескольких блоков, содержащих текстовые пояснения. Блоки соединяются линиями или стрелками, показывающими логическую связь или последовательность действий.
Схемы имеют практическое значение: с ними мы встречаемся на уроках физики, химии, информатики и т.д., в повседневной жизни при чтении или просмотре различной литературы (примеры на слайдах)
ПРИМЕР 2 Словообразование
ПРИМЕР 3 Иерархическая структура файловой системы
Способы создания схем
- С помощью таблиц (если структура схемы задана жестко, а содержимое отдельных блоков может меняться)
- схема как графический объект (если блоки имеют различную форму и соединены стрелками)
Схема как графический объект
Создание схемы ведется с помощью панели рисования. Открыть панель ВИД -ПАНЕЛИ ИНСТРУМЕНТОВ – РИСОВАНИЕ
Элементы панели рисования
- прямоугольник, овал, линии, стрелки, автофигуры (набор фигур: линии, соединительные линии, основные фигуры, фигурные стрелки, элементы блок-схем, выноски, звезды, ленты)
- стрелка (выделяет ряд объектов)
- надпись – контейнер для текста. Используется для добавления текста к фигуре или для придания тексту ориентации, отличной от ориентации остального текста документа
- рисование (или действия) - команды для выравнивания, поворота, группировки объектов
Объекты панели размещаются на полотне.
Полотно – это, область, в которой можно рисовать фигуры. Поскольку фигуры находятся в пределах полотна, их размеры и положение можно изменять одновременно.
Для добавления к схеме текста используется инструмент НАДПИСЬ или команда ДОБАВИТЬ ТЕКСТ (щелчок правой кнопкой мышки по фигуре).
Чтобы представить схему в виде единого графического объекта необходимо с помощью стрелки на панели рисования выделить все элементы и применить команду РИСОВАНИЕ-ГРУППИРОВАТЬ
IV первичное закрепление (практическое задание)
Задание 1. Составить блок – схему и создать ее в редакторе WORD
Найдите площадь прямоугольного треугольника, зная его стороны А и В
Задание 2 Создайте схему
V Д/З
1. Выучить конспект
2. Составить блок-схему к задаче
Найдите количество четных чисел в промежутке от -20 до 20
3.(по желанию) Составить кроссворд по теме « Word» с использованием новых слов: схема, полотно, надпись
VI итоги
VII рефлексия
Напишите телеграмму одним предложением, как вы себя чувствуете по окончании урока
Скачать разработку урока:Схемы в текстовом редакторе WORD (40 Кб)
- Электронный опорный конспект по Word
- Схемы в текстовом редакторе WORD
- Интегрированный урок по информатике и русскому языку. Тема: Фразеология. Фразеологизмы. Пословицы и поговорки. Крылатые слова. Обработка текстовой информации
- Интегрированный урок по информатике и русскому языку. Тема: Повторение и обобщение изученного о причастии и деепричастии, редактирование и форматирование текстового документа
Разработки уроков по текстовому редактору Word М.Е. Макаровой
Деловой стиль одежды учительницы подчеркнут сумки женские кожаные, которые не только красиво выглядят, но и очень практичны.