Интегрированный урок по информатике и русскому языку
Авторские уроки Марины Макаровой
- Электронный опорный конспект по Word
- Схемы в текстовом редакторе WORD
- Интегрированный урок по информатике и русскому языку. Тема: Фразеология. Фразеологизмы. Пословицы и поговорки. Крылатые слова. Обработка текстовой информации
- Интегрированный урок по информатике и русскому языку. Тема: Повторение и обобщение изученного о причастии и деепричастии, редактирование и форматирование текстового документа
Разработки уроков по текстовому редактору Word М.Е. Макаровой
Тема урока: Фразеология. Фразеологизмы.
Пословицы и поговорки. Крылатые слова.
Обработка текстовой информации
Авторы:
Гирева С.Ю., учитель русского языка и литературы,
Карандашова Ю.А., учитель математики, информатики и ВТ
ГУ СОШ № 40 г.Семей
Разработка урока содержит план-конспект урока, презентацию к уроку, раздаточный материал и три замечательных шрифта, которые используются в оформлении документов в процессе выполнения практического задания.
Фрагмент плана-конспекта:
Цели:
- углубить знания учащихся о фразеологизмах, пословицах, поговорках; отличать от слов и свободных словосочетаний.
- Формировать умение определять и формулировать значение фразеологизмов, разграничивать крылатые слова от пословиц и поговорок
- Повторить орфограммы, встречающиеся в упражнениях.
- Обобщить и систематизировать знания и умения обработки текстовой информации в ТП MS Word.
- Развивать внимание, умение анализировать, применять полученные по другим предметам знания.
- Воспитывать аккуратность, ответственность, уважение друг к другу.
Тип урока: интегрированный урок русского языка и информатики
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютеры, фишки разного цвета и формы (голубые – за правильный ответ по ИВТ, розовые – по рус.яз.)
- Организационный момент
- Орфографический диктант (не и ни с разными частями речи) на ПК
Ни рыба, ни мясо; никаких нет; несмотря на все усилия; никаким образом; ни в коем случае; как никогда; не смотря под ноги; не защищен; нелепо; нечист на руку; нечего сказать; на нет и суда нет; тридцать три несчастья; нелегкая принесла; еще не прочитана; немеркнущая звезда.
- Обоснуйте выбор написания частицы: не и ни, слитно или раздельно?
- Найдите фразеологизмы в словарном диктанте.
- Какие признаки фразеологизмов вы знаете?
(Устойчивые неделимые словосочетания; лексическое значение имеет не каждое слово, а все словосочетание в целом; в предложении является одним членом предложения.)
- Работа по теме урока (расширение знаний учащихся)
Беседа по теме. Следует обратить внимание на признаки фразеологизмов как системных единиц:
- Фразеологизмы и свободные словосочетания. Признаки фразеологизмов: устойчивость, смысловая целостность, воспроизводимость, образность.
Таблица.
Признаки свободных словосочетаний |
Признаки фразеологизмов |
Любое из слов можно заменить другими словами |
В их составе нельзя изменять слова по своему желанию |
Слова сохраняют свою смысловую самостоятельность |
Слова теряют свою смысловую самостоятельность |
Создаются в процессе речи, не требуют запоминания |
Не создаются в речи, а, как и слова, используются готовыми, требуют запоминания |
- Упражнение 121 (дид.материал)
- Раскройте смысл фразеологических оборотов, отвечая на вопросы:
- Кого мы называем?
- Белая ворона, стреляный воробей, важная птица, мокрая курица?
- Кого мы называем?
- Душа общества, ходячая энциклопедия, восходящая звезда?
- Упражнение 245 (письменно).
Задание. Переписать, расставляя знаки препинания, вставляя пропущенные буквы.
- Фразеологизмы всегда косвенно отражают воззрение народа, общественный строй, идеологию своей эпохи. Отражают, как свет утра отражается в капле росы.
- Фразеологические «капли росы» могут стать объективным отражением русской реальности, однако, в том случае, если их национальная «чистота» апробирована достоверным этимологическим анализом.
- прочитать стихотворение В. Суслова «Как работает слово». Выписать все фразеологизмы со словом «вода».
Как работает слово
Бывает частенько, что слово одно,
Но очень по-разному служит оно.
Примеры тут можно найти без труда,
Возьмем хоть короткое слово «вода».
Вот был я мальчишкой, да детство прошло,
С тех пор уж немало «воды утекло».
О смелом мы вправе сказать наперед:
Такой «сквозь огонь и сквозь воду пройдет»!
А гуси и утки – сухие всегда,
Заметили люди: «Как с гуся вода».
Случилось с тобою: ты правил не знал,
Молчал при опросе? «Воды в рот набрал»!
Лентяй отдыхает, а время идет:
«Под камень лежачий вода не течет».
Сказать болтуну мы порою не прочь:
Довольно, мол, «воду-то в ступе толочь»!
Не прочь и другому сказать невзначай:
«Довольно лить воду! Ты дело давай!»
Работать впустую!.. Что скажут потом?
Не дело, мол, «воду носить решетом»!
Стихи я пишу, не жалея труда,
Чтоб вы не сказали: «В стихах-то вода…»
- Ученику – удача, учителю – радость. Проверка знаний учащихся по теме «Текстовый процессор MS Word». Предлагается 2 варианта. Результат оценивается по следующему критерию: 4-6 слов – оценка «3»; 7-9 – «4»; 10-11 – «5».
Скачать интегрированный урок по информатике и русскому языку (650 Кб)
- Электронный опорный конспект по Word
- Схемы в текстовом редакторе WORD
- Интегрированный урок по информатике и русскому языку. Тема: Фразеология. Фразеологизмы. Пословицы и поговорки. Крылатые слова. Обработка текстовой информации
- Интегрированный урок по информатике и русскому языку. Тема: Повторение и обобщение изученного о причастии и деепричастии, редактирование и форматирование текстового документа
Разработки уроков по текстовому редактору Word М.Е. Макаровой