Кто придумал мышь

Пост опубликован: 02.03.2015

http://uchinfo.com.uaКак и многое из того, что появилось неожиданно, появление компьютерной мыши овеяно тайнами. Некоторые уверяют, что ее создали по заказу Apple, другие – что это был образец из лаборатории Xerox, но на самом деле, первую мышку придумал Дуглас Энгельбарт из Стенфорда. Более того, никто и не планировал создавать такое устройство. Оно возникло само собой, когда появилась идея работы с несколькими окнами и нужно было нечто что позволит облегчить переключение.

 

Кстати первая мышка была деревянная. Разумеется, из дерева был только корпус, под которым скрывались два колесика, расположенных перпендикулярно и одна единственная кнопка. При перемещении мыши по столу, колесики определяли расстояние и направление, а потом эти данные преобразовывались в курсор на экране.

 

Но вполне понятно, что ученый работал не один и с ним были другие представители славной семьи Стэнфорда, но их имена были утрачены. Зато в архиве института есть фильм 1968 года, где показана работа такой мыши. Сейчас это выглядит смешным, но тогда это был огромный прорыв.

 

Дальше, после того, как идея была понятна, мышь усовершенствовали. Колеса заменили подшипниками, корпус сделали похожим на то, что мы видим сейчас. Но все же до 80 годов прошлого века, было неясно для чего использовать такое устройство. Да и стоило оно не дешево, поскольку помимо самой мыши требовалась специальная плата, которая могла преобразовывать сигнал. Но тут в этот вопрос и вмешалась компания Apple.

 

Стив Джобс решил оснастить свои ПК мышами, но его требование было, чтобы устройство стоило недорого и было максимально надежным. И то устройство, что было представлено вместе с Макинтошами было той само мышкой, что знают все. Внутри литого корпуса был шарик, вместо электрических контактов – оптоэлектронные преобразователи. И самое главное, теперь это устройство можно было собирать на конвейере, в отличии от первых мышек, которые собирались вручную и поэтому стоили так дорого.

 

Сейчас глядя на привычную мышку на столе, можно с трудом поверить, что ее путь был так непрост. Зато работать без нее просто невозможно. Что бы вы не делали, писали ли бы текст, работали бы в интернете или искали подходящие http://www.express-dostavka.com, мышь всегда была и будет надежным помощником.

 





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика