Особенности размещения сайта в интернете

Пост опубликован: 13.01.2015

Образовательная школьная программа по информатике включает в себя огромное количество тем, начиная с азов пользования ПК, заканчивая языками программирования. Уделяя внимание основам, школьники часто недополучают знания в области современных понятий. Так, например, далеко не каждый знаком с определением хостинга и домена. Между тем, без этих знаний нельзя сделать даже элементарного для начинающего вебмастера действия – разместись сайт в сети интернет.

Итак, давайте разбираться по порядку. Для того чтобы сайт стал доступен широкой аудитории, он, в первую очередь, должен существовать. Если точнее, то необходима копия в html формате или готовые материалы вместе со скриптом, благодаря которым можно было бы создать сайт на сервере.

Размещение ресурса на сервере провайдера как раз и называется хостингом. По сути, это предоставление вычислительных мощностей для работы площадки, а также места для хранения информации. Если вас интересует host-ua.com или Россия, стоит внимательно изучить предлагаемые провайдером тарифы, а также мощность и пропускную способность сервера.

Хостинг бывает платным и бесплатным. Не вкладывая средств, конечно, можно выбрать доменное имя и воспользоваться местом на сервере и его мощностью. В таком случае провайдер оставляет за собой право разместить на сайте рекламу, которая может не лучшим образом отразиться на дизайне. Кстати, рассчитывать на высокую посещаемость ресурса на бесплатном хостинге не стоит.

Также понадобится доменное имя. Здесь все зависит от актуальности – наиболее запоминающиеся и соответствующие тематике обойдутся в приличную сумму. Имя должно находиться в одной из нескольких доменных зон. В принципе, можно выбрать любую, но лучше учитывать следующие принципы:

• .com – коммерческие сайты;

• .org – площадки государственных или образовательных учреждений;

• .ru/.ua – региональные сайты.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика