Осторожно, соцсети!

Пост опубликован: 01.04.2015

deti_i_internet

Многие школьники в России любят общаться в соцсетях. Для них это намного интереснее, чем скучная kartimira.ru/politicheskaya-karta-mira.html на уроках географии. Им больше по душе социальные сети, которые были созданы непосредственно для детей. К таковым можно отнести Club Penguin, Webkinz. Помимо этого учащимся нравятся соцсети Facebook, Twitter, VK. Такие сайты предназначены для общения с друзьями, которых можно каждый день увидеть в школе, и для связи с теми, кто живет в другом конце земного шара.

Школьникам следует помнить: многие соцсети просматриваются каждым, кто имеет выход в Сеть. Если будет опубликована определенная информация, то возрастет угроза фишинга.

Если школьник встретил какие-то материалы, которые вызывают у него страх, неудобство или беспокойство, то лучше всего об этом сообщить родителям. Иногда подобное случается, когда учащиеся не соблюдают ограничения по возрасту. В соцсетях лучше всего регистрироваться только тем, кому уже исполнилось 13 лет. В противном случае родители должны запрещать своим детям заходить на такие сайты.

Многие школьники полагают, что социальные сети не несут никакой опасности. Однако на самом деле это не так. И дело здесь не только в неприемлемом контенте, который часто встречается. Некоторые учащиеся под влиянием эмоций соглашаются на встречу с людьми, которых знают только по интернет-переписке. Подобное поведение чревато печальными последствиями. Каждый может попасть в большую опасность, встречаясь по сути с незнакомцем.

Взрослые могут посоветовать школьникам не указывать полные имена. Можно обойтись псевдонимом или же указать настоящее имя. Школьник следует также следить за тем, какую информацию они размещают в социальных сетях. Возможно, такие сведения будут использованы для их идентификации. В том случае, если учащийся указывает много информации, он может стать жертвой киберугроз. Не исключены и атаки со стороны интернет-мошенников и преступников.

При общении в социальной сети у школьника может возникнуть ощущение, что ему угрожают. Об этом необходимо сразу же сообщить взрослому человеку. Им может быть школьный учитель по информатике или же родитель.

После все, что написано выше, школьники могут подумать, что соцсети – это такие сайты, на которые не следует заходить ни при каких обстоятельствах. Однако на самом деле все не так страшно. Достаточно всего лишь соблюдать некоторые правила безопасности.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика