Безопасная работа в Интернете

Пост опубликован: 01.04.2015

news_3

Каждый школьник Российской Федерации знает, что такое Интернет. И спасибо за это стоит говорить http://doc4web.ru/informatika. Большая часть детей выходят в Сеть в первый раз еще до того, как идут в 1-й класс.

Однако далеко не каждый ребенок задумывается над тем, что необходимо соблюдать определенные правила безопасности. Для начала следует запомнить: никому не стоит знать любые пароли. Дети заводят аккаунты для школьных сайтов, регистрируются в социальных сетях, на различных игровых сайтах. Было проведено исследование, результаты которого поражают. 75% детей, которым исполнилось 8-9 лет, рассказывают о своих паролях 3-м лицам.

В связи с этим школьникам следует запомнить одно из самых главных правил при работе в Сети: пароли должны быть известны только вам, не стоит их сообщать даже близким друзьям. К тому же, обратите внимание на то, где хранятся секретные слова. Не стоит их записывать на клочок бумаги, а потом класть в бумажник, рюкзак. Не рекомендуется школьникам создавать файл на своем ПК и записывать туда все пароли. В большинстве случаев злоумышленники будут их искать именно там.

Стоит соблюдать осторожность при работе с e-mail. Если школьник получил письмо, в котором его просят предоставить свой пароль от какого-либо аккаунта, то данную просьбу следует проигнорировать. Подобные действия являются мошенничеством, которое на профессиональном языке называется фишингом. Злоумышленники нередко создают поддельные e-mail, в которых указывают логотипы существующих интернет-страниц и составляют сообщения на аналогичном языке.

Каждому школьнику следует запомнить еще одно простое правило: не нужно вводить секретное слово на том ПК, который он не сможет контролировать. Это значит, что лучше не пользоваться компьютерами, которые находятся в свободном доступе в школах. С них можно лишь анонимно просматривать различные сайты (к примеру, можно заглянуть на хостинг doc4web.ru).

Что касается похищения паролей, то злоумышленники могут это сделать очень легко. Сегодня существуют специальные устройства, которые могут регистрировать каждое нажатие клавиши на клавиатуре. В результате мошенники получают секретное слово.

Все правила, которые были перечислены выше, довольно просты, однако в то же время и очень эффективны. Их соблюдение позволит школьникам не сомневаться, что важная информация попадет в третьи руки, ведь в таком случае последствия могут быть очень серьезными.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика