Виды гуматов

Пост опубликован: 14.11.2016

205606

Гуматами называют группу калиевых и натриевых гумусовых кислот, с помощью которых можно улучшить рост и развитие обработанных растений. На основе таких специфических веществ изготовлено огромное количество удобрений и стимулирующих препаратов, а без них в растениеводстве обойтись довольно сложно. Они стимулируют обменные и биохимические процессы, укрепляя иммунитет сельскохозяйственных культур и максимально улучшая качество урожая.

Разновидность гуматов

В зависимости от исходного сырья гуматы бывают двух видов: натриевые и калиевые. Следует помнить, что чем больше в их составе гуминовых кислот, тем сильней будет концентрация препарата. Гумат натрия или калия, который подвергается длительной гумификации, станет более качественным и однородным. Чаще всего современные аграрии в своей работе используют калийный гумат, который обладает уникальными свойствами. Он бывает следующих видов:

  • Жидкий торфяной;
  • Торфяной порошковый;
  • «Суфлер».

Среди дачников огромную популярность обрел http://www.agrotime.in.ua/ru/gumat-kaliyu которого позволяет улучшить общее состояние почвы. Это препарат темно-бурого цвета, который состоит на 80% из гумата и на 20% – вспомогательных элементов. Он стимулирует растения, обеспечивает своевременный рост и полноценное развитие.

Гуминовое удобрение в виде порошка очень легко использовать, при этом оно быстро растворяется в воде. Порошковый гумат калия обеспечивает:

  • Развитие мощной корневой системы;
  • Улучшение иммунной системы растения;
  • Ускорение созревания плодов;
  • Снижение количества нитратов в 2 раза и др.

«Суфлер» считается универсальной подкормкой на органоминеральной основе. Препарат повышает иммунитет с/х культуры, помогает ей адаптироваться при изменениях климата, ускоряет прорастание семян, обеспечивает быстрое восстановление почвы и т. д.

Правила применения

Концентрация рабочего раствора зависит во многом от типа растения, метода и периода внесения удобрения. Подкормка в виде порошка растворяется в теплой воде: на 10 л понадобится 5-6 г порошка. Жидкий биостимулятор бывает разной концентрации, поэтому перед использованием следует внимательно ознакомиться с инструкцией к удобрению. Ни в коем случае нельзя увеличивать указанную дозу, ведь это может только навредить обработанному растению.

Следует учесть, что в гуминовом растворе могут находиться остатки сырья, которые в результате способны забить форсунки в пульверизаторе. Поэтому перед обработкой растений нужно отстоять полученную жидкость несколько дней, после чего профильтровать через марлю.

Взято с сайта http://www.agrotime.in.ua





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика