Как улучшают технику скорочтения

Пост опубликован: 01.01.2015

http://uchinfo.com.uaЛетом учителя часто задают литературу для прочтения, а ведь так хочется успеть отдохнуть на каникулах. Чтобы было больше времени на http://raisk.by и другим интересным занятиям, рекомендуется освоить технику рационального чтения.

Ребенок учится читать по буквам, а потом словами. Как правило, на этом техника чтения останавливается и не совершенствуется. В наше время люди сталкиваются с таким объемом информации, что переварить её едва ли под силу каждому. Ежедневно мы имеем дело с текстами: книги, периодика, интернет, инструкции.

В среднем человек читает со скоростью 300, максимум 500 знаков в минуту. Для такого количества информации – это слишком мало. Именно поэтому появляются авторские методики, целые школы быстрого чтения, в которых преподают не только учителя, но и опытные психологи.
Скорочтение позволяет усваивать по 2-3 книги в неделю, однако, если книга научная, она читается не так быстро.

В тоже время рациональное чтение по новой технике не рекомендуется для художественной литературы, от которой человек получает удовольствие. Рациональное чтение приемлемо для технической литературы.

Ученики, которые владеют техникой скорочтения, успевают подготовиться ко всем предметам, техника позволяет прочитать книгу в 700страниц за 1 день. Рациональному чтению можно обучиться самостоятельно по учебнику или в специализированных центрах, где покажут, как правильно читать книгу быстро с максимальным усвоением информации, при этом даже не понадобится конспектирование.

Скорочтение помогает работающим студентам, у которых мало времени на освоение нового материала, а так же школьникам и абитуриентам со сложным направлением специализированных классов. Чтобы проверить себя, насколько хорошо усвоен текст в конце обучения всегда следует череда каверзных вопросов.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика