3D-принтер нацелен в будущее

Пост опубликован: 04.04.2015

images

Современные компьютерные технологии развиваются настолько быстрыми темпами, что иногда просто приводят нас в состояние шока. Вот например уже сейчас http://dovgan.kiev.ua/podbor-ocenka иногда предлагает вакансию оператора 3D-принтера. А ведь существование этого устройства и то, на что оно способно, еще недавно просто не могло вписаться в нашу модель мира! Что же это за хитрая штука, о которой в последнее время так много говорят?

3D-принтер — это механизм, который может воспроизвести реальный объект из виртуальной компьютерной 3D-модели, созданной в специальных программах. В отличие от рядового 2D принтера, который печатает информацию на двухмерные листы, 3D-устройство умеет печатать трехмерную информацию, создавая тем самым реальные физические предметы. Это технология основывается на принципе послойного выращивания модели.

3D-принтер может распечатать любые задуманные 3D модели, включая человеческие кости и органы. Важно учитывать, что такую печать можно осуществить используя разные материалы, но принцип действия все равно остается неизменным. Цикл работы 3D-принтера состоит из нескольких этапов. Первое, что необходимо сделать – создать 3D модель на компьютере. Затем при помощи специальной программы виртуальная модель обрабатывается и делится на слои. Далее можно приступать непосредственно к процессу воспроизведения предмета.

Дозатор наносит слои композитного порошка в специальную камеру. Здесь и создаётся модель, а ось распределяет композитный материал тонким слоем. Печатная головка принтера наносит клеящий материал в места, куда будет доставлен следующий слой порошка, после чего дозатор насыпает следующий слой. Далее этот процесс повторяется до момента полного выращивания модели. Казалось бы, сложного ничего нет. Однако, для того чтобы такой процесс стал в принципе возможным, были проведены просто титанические исследования. Перспективы, которые открывают возможности 3D печати, просто невероятны.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика