Контроль учетных записей пользователей в Windows 7
Контроль учетных записей пользователей в Windows 7

В платформу Windows 7 добавлен новый инструмент, позволяющий предотвратить несанкционированный доступ к системе – контроль учетных записей пользователей ( обозначается как UAC, User Account Control). Главная задача данного компонента – блокировка автоматического запуска вредоносных приложений. В момент запуска потенциально опасного кода UAC просит пользователя подтвердить продолжение запуска команды.
Контроль учетных записей впервые начал использоваться в платформе Vista. Но оповещения UAC появлялись в ней довольно часто, что вызывало у многих пользователей раздражение. В седьмой версии Windows данный инструмент был значительно доработан, была добавлена возможность тонкой настройки, а частота появления диалоговых окон заметно уменьшилась.
Функция User Account Control позволила значительно повысить безопасность операционной системы. Например, в Windows XP многие пользователи наделялись администраторскими правами, и если в процессе работы запускалось вредоносное приложение, оно получало полный доступ к платформе. В ОС Windows 7 и Vista абсолютно все учетные записи, входящие в группу Администраторы, по умолчанию имеют права обычного пользователя. Если программа или пользователь запускает действие, которое требует администраторских полномочий, выводится диалоговое окно UAC с просьбой подтвердить выполняемое действие.
Для повышения безопасности в момент вывода данного окна экран может быть заблокирован ( при этом он затемняется) – для продолжения работы необходимо либо отменить, либо подтвердить запрос.
Если пользователь задействует обычную учетную запись, окно UAC попросит выбрать учетную запись администратора, от имени которого будет запущен процесс ( соответственно, необходимо знать и пароль от данного аккаунта).
Дизайн окна User Account Control также различается в зависимости от приложения, которое требует подтверждения. Например, запросы от программ с корректной цифровой подписью и компонентов Windows демонстрируются на голубом фоне. Если программа не имеет цифровую подпись – цвет фона сменяется на желтый.
Об авторе: Макарова Марина Евгеньевна, руководитель проекта
УРОКИ ИНФОРМАТИКИ. https://uchinfo.com.ua
Вы можете поместить эти материалы у себя на сайте или в рассылке при условии сохранения полного текста, включая авторский блок, гиперссылку на сайт и условия перепечатки.