Зачем машине нужен компьютер?

Пост опубликован: 14.05.2018

1348869134_d181d0b0d0bbd0bed0bd3

В наши дни практически каждое транспортное средство оснащается бортовым компьютером. Он необходим для того, чтобы следить за состоянием всех ключевых систем автомобиля, принимая информацию от контрольных датчиков. Компьютер обрабатывает сотни данных в секунду, чтобы помогать воителю с управлением на любой дороге. Например, если покрытие скользкое, то в полноприводных машинах автоматически подключается второй мост. Также компьютер отвечает за переключение передач в коробках автомат, помогает тормозить в сложных ситуациях, регулирует яркость света.

Какие функции есть у компьютера?

Если на машине установлено газобаллонное оборудование, подробнее о котором можно узнать по ссылке, то компьютер будет отвечать и за его работу. Важно следить за количеством оставшегося газа в баллонах, чтобы своевременно заправляться. Также контролируется давление в системе, ведь оно должно находиться на оптимальном уровне, чтобы все функционировало должным образом. Есть датчики уровня масла, тормозной жидкости и других функциональных расходников. Поэтому водитель всегда будет знать, когда нужно что-то долить, чтобы автомобиль мог работать в нормальном режиме.

Также в компьютер могут быть встроены дополнительные функции, помогающие парковаться задним ходом. Если машина крупногабаритная, то водитель физически не может увидеть мелких предметов позади. Поэтому на багажнике устанавливается камера, позволяющая без проблем различать находящиеся в зоне объекты. Так что во время маневров можно контролировать направление и скорость движения авто. Это позволит аккуратно встать на выбранное место и не повредить кузов. Еще вместо камеры может использоваться специальный парктроник, показывающий расстояние до объекта позади.

В салоне компьютер тоже позволяет управлять микроклиматом, чтобы при любой погоде поездка была комфортной. В сильный холод можно включить подогрев сидений помимо основной печки. Это дает возможность согреться значительно быстрее. А в жару можно настроить кондиционирование охлажденного воздуха по салону. Регулируется и положение сидений относительно руля, положение самого руля, угол наклона спинки. В дорогих моделях можно даже выполнить подкачку шин, не выходя из салона.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика