Вычисление электрических зарядов

Пост опубликован: 13.05.2022

Сегодня поговорим про вычисление электрических зарядов. С чего начать? Первое — необходимо найти возможные супермультиплеты для барионов и барионных резонансов, каждый из которых образован из трех кварков. Способ, применявшийся выше для определения мезонных супермультиплетов, неудобен и внутренне противоречив, поскольку при их определении вычислялись электрические заряды величины, характерные для изотопических, но не унитарных мультиплетов. Читайте подробности в материале нашей статьи. А проследовав на сайт miaeducation.kz записывайтесь на подготовку к ЕНТ.

Теперь для определения количества и вида изотопических мультиплетов в унитарных мультиплетах будут складываться не электрический и гиперзаряды кварков, а их изотопический спин и гиперзаряд. Поэтому первые два кварка выглядят как одна частица изодуплет. Вторая частица третий кварк изосинглет. Складывая аналогичным способом изоспины и гиперзаряды двух кварковых изодуплетов и изосинглетов, получаем промежуточные значения изоспинов и гиперзарядов.

Суммируя их с изоспинами и гиперзарядами двух кварковых изомультиплетов, получаем набор изомультиплетов, в которых каждая из частиц состоит из трех кварков отчетливо обнаруживаем два унитарных октета, декаплет и синглет. Еще несколько слов о четности. Протон, нейтрон и лямбда-гиперон в модели Сакаты (как и фундаментальные барионы в модели Гелл-Манна и Неемана, а также кварки) не переходят друг в друга в результате сильных взаимодействий, при которых сохраняется четность. Они превращаются друг в друга при слабых взаимодействиях (нейтрон распадается на протон, электрон и антинейтрино и др.), но при слабых взаимодействиях четность не сохраняется.

Поэтому четность этих частиц существенна по отношению к четности других частиц, с которыми они вступают в сильное взаимодействие. Это свойство связано со свойством волновой функции. Для системы частиц волновая функция равна произведению волновых функций частиц, входящих в систему. Известно, например (это строго доказано), что четности фермиона и антифермиона противоположны. Поэтому волновая функция системы, состоящей из протона и антипротона, антисимметрична, а четность системы отрицательна.

 





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика