Ударения в словах: как запомнить, основные методы

Пост опубликован: 10.01.2022

Грамотно выбранное ударение в словах служит основным критерием осведомленности диалогических фраз. Работая над собой, необходимо особое внимание обратить на данную проблему. Чтобы верно поставить ударение в слове, необходимо учесть несколько правил. Поэтому с детства необходимо запоминать, как корректно произносить слова, чтобы не искажать смысл.

Как запомнить ударение в словах

Очень часто возникают путаницы при постановке акцента. Это объясняется тем, что в одном словаре слово имеет несколько вариантов постановки ударения и оба варианта являются равенственными. Есть несколько методик при помощи которых можно зафиксировать, как правильно ставить ударение.

Основные:

  1. Постановка ударения через стихотворные строки. Выучить, как правильно ставить акцент, можно с использованием четверостиший. Рифма позволяет подставлять слово только в единой вариации.
  2. Сортировка акцентов по группам. Можно намного проще запоминать верное произношение слова, если трактовать как часть группы однотипных терминов. Допускается самопроизвольно подбирать группы либо пользоваться уже готовыми. К примеру, договОр-приговОр-разговОр.
  3. Определение ударения по происхождению слова. В большей части случаев ударения ставятся в соответствии с происхождением слова.

Есть иметь представление о том, как образовано слово, то можно без проблем запомнить акцент. Например, новорожденный – новое рождЕние. Правильно используя ударения, можно всегда оставаться грамотным человеком. Правильное ударение в словах оставить о вас хорошее мнение у окружающих.

Интересные методы запоминания

Есть ряд нетрадиционных вариантов запоминания. К примеру:

  • Всегда на виду. Запоминать произношение слов легче, есть они сопутствуются смешными картинками. Выражения с правильным акцентом часто употребляемого делового лексикона также присоединяется к списку слов.
  • Смешные рифмы. Смешная рифма используется при сомнениях определения ударения. Внимание акцентируется именно на смешной рифме.
  • Сюжеты для запоминания. Избавить от лишних сомнений по поводу корректного распределения ударений возможно, если составлять короткие сюжеты. Например, вещь быстро снятА, так как не тА.

Даже образованные люди сталкиваются с проблемой расставления ударений в словах разного происхождения. Но данные методы значительно облегчают проблему и помогают не допускать ошибок.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика