Регулируем давление воды в насосах

Пост опубликован: 21.07.2016

За последние годы многим хозяевам частных домов либо дач пришлось столкнуться с регулированием стабильных, а, главное, необходимых для нормального функционирования показателей реле давления насосов и насосных станций. Данное устройство дает возможность автоматически наполнить гидробак и избавить его владельцев от излишних хлопот. Для этого водопроводную систему желательно верно подключить и выполнить ее настройку под потребности строения. Не стоит пренебрежительно относиться к этим важным составляющим, поскольку халатное отношение к ней может привести не только к поломке, но и уменьшит ее общий период эксплуатации. Для этого, перед подсоединением насосной станции желательно понять ее принцип работы и конкретно реле давления.
Благодаря этой составляющей насоса, вы сможете настроить и сумеете в автоматическом режиме регулировать подключение и выключение подачи воды. После приобретения определенной модификации насоса желательно проверить значения давления в гидробаке и их соответствие с установленным производителем. Зачастую это значение равно 1,5 атмосферы, но во время сбережения и транспортировки оборудования, может произойти утечка воздуха и показатели способны немного измениться. Чтобы проверить показатели давления в водном баке можно задействовать автомобильный или электронный манометр, если производителем в комплектации к насосной станции не предусмотрен подобный механизм. Профессионалы не советуют чересчур перекачивать гидробак либо уменьшать значение давления ниже одной атмосферы, а в ином случае может пострадать резиновая «груша» или в гидроаккумуляторе случится недостаток резерва воды.
Прежде чем начать регулировку реле давления вам придется убрать крышку, которая прикрывает пару пружин с гайками. Наибольшей регулируют значение низшего давления в гидроаккумуляторе, а меньшей подгоняют его разницу. За единицу отсчета берут положение наибольшей пружины и благодаря ей регулируют показатели нижнего давления. После установки необходимых параметров воздушного давления в гидроаккумуляторе, переходят к подключению гидробака к системе и наблюдают за значениями его рабочих и предельных показателей давления, а еще данными водяного манометра. Допустимые значения должны быть отмечены в технической документации к каждой отдельной модели. 
Когда водяной манометр покажет желаемые значения нижнего давления, насос стоит остановить и выполнять дальнейшую регулировку следующим образом:
— аккуратно проворачивайте меньшую гайку до того показателя, пока устройство не заработает;
— откройте воду, дабы целиком высвободить систему от воды;
— в момент, когда включится реле давления будет обнаружено желанное значение нижнего давления, которое должно быть большим на 0,1 — 0,3 атмосферы, нежели показатель давления в опустошенном гидробаке;
— далее, вращайте наибольшую гайку, пока не выставите желанное значение нижнего давления;
— снова запускаете насос и ждете пока давление не повысится в системе до надлежащего уровня.
После первичной настройки владельцу дома желательно периодически осуществлять проверку работы и корректировку настроек насосной станции. Желательно раз в три месяца спускать воду из гидробака и контролировать показатели давления воздуха в шкафу управления насосом.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика