Пара слов про устранение повреждений электропроводки

Пост опубликован: 13.05.2022

Во многих случаях устранение повреждений электропроводки можно произвести самостоятельно, не вызывая для этого специалиста. Практика показывает, что порядка 80% всех неисправностей не являются чем-то сложным и невыполнимым. Даже при отсутствии профильного образования многое можно сделать самому, если знать основные правила такой работы. О них и пойдет речь в нашей статье — читайте и узнавайте полезную информацию. А если вас интересует подготовка ЕНТ, берите на заметку — ТУТ https://naizi.kz/ вас ждут все подробности.

  • Правило первое — отключайте питание. Все работы ведутся только при отключённом электропитании. Чтобы в этом убедиться, недостаточно просто всё выключить, хотя это нужно сделать обязательно, причём начиная с автомата защиты на входе в помещение. Если есть электрические пробки, то их следует вывернуть. При работе с проводами необходимо индикатором напряжения проверять его отсутствие на каждом проводе. Дело в том, что нередки случаи, когда прокладка проводки производилась не по проекту, да и квалификация исполнителей этой работы бывает не на уровне. Иногда выключатели света сажают не на фазу (как это положено), а на ноль. При отключении выключателя на проводе может присутствовать напряжение. Поэтому нужно каждый раз убеждаться, что напряжение действительно снято.
  • Правило второе — используйте контактные группы. Нужно при соединении проводов использовать контактные группы. Они продаются в любом магазине электротоваров. Различные соединения простой скруткой, зажимом приводит к тому, что соединения бывают некачественными, а это приводит к искрению, подгоранию, а может и стать причиной пожара. Если соединяются два провода, которые потом будут уложены в паз в стене, то они также соединяются при помощи одинарного контакта, который потом тщательно изолируется (лучше лентой ПХВ, она не намокает).
  • Правило третье — подбирайте нужный провод. При замене участка проводки не допускается применение провода диаметром меньшим, чем тот, который был проложен. Желательно сам провод подбирать таким же, но можно и большим диаметром. Но если алюминиевый провод меняется на медный или наоборот, следует по таблицам посмотреть, чтобы закладываемый провод держал нагрузку. Такие таблицы расчёта диаметров легко найти в интернете. Хотя лучше применять провод из того материала, из которого был прежний.
  • Правило четвёртое — будьте внимательны и проявляйте терпение. Если после соединения проводов они укладываются в канал в стене и сверху всё заделывается шпаклёвкой, штукатуркой, то не рекомендуется сразу же включать свет или приборы. Наложенный слой должен хорошенько просохнуть, даже если изоляция места соединения сделана аккуратно. Самое главное правило делая для себя, делать всё нужно крайне внимательно и добросовестно.




Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика