Оформление наследства

Пост опубликован: 23.11.2021

Смерть близкого человека — одно из тех событий, которые надолго вносит грусть к семьям. Однако, имущество, оставшееся после смерти умершего, требует своевременного и надлежащего переоформления его наследниками. Согласно норм действующего законодательства, наследники умершего лица должны заявить о свои права в нотариальную контору до завершения шести месяцев со дня смерти умершего. А по истечении этого срока, при наличии должным образом оформленных документов, получить соответствующие свидетельства, которые будут подтверждать их права на наследственное имущество.

За последний период в средствах массовой информации многое предоставляется консультаций по переоформлению наследства. А так как этот вопрос достаточно сложным, то возникают и новые вопросы и повторяются старые ошибки при реализации наследственных прав наследниками. И чтобы помочь в этом разобраться, затрагивая вопросы правовых, больше хочется отметить вопросам процедурным.

Следует отметить, что в целом, оформление наследия это длительное время процедура, а в зависимости от количества наследственного имущества и места его расположение — еще и кропотливая и изнурительная. Всю процедуру можно разбить на два этапа:

  • Первый — это подача заявлений о принятии или отказе от наследства;
  • Второй — это сбор необходимых документов и получение свидетельств о праве на наследство.

Как уже было отмечено, наследники должны заявить о своих правах на наследство. Это осуществляется путем личной подачи в нотариальную контору соответствующего заявления. Если наследниц по объективным (или субъективным) причинам не может сделать это лично, то он в тот же шестимесячный срок может отправить такое заявление в нотариальную контору по почте, а потом уже прийти лично в нотариуса на прием с подлинниками необходимых документов. Подробную информацию по срокам наследования читайте по ссылке https://golovko.com.ua/sroki-nasledovaniya.

Хочется обратить внимание наследников на ошибки, которых они по большей части допускаются.

Во-первых. Иногда наследники, в пользу которых составлено завещание, считают, что наличие самого завещания является гарантом их прав на наследство. И они при наличия завещания могут обратиться в нотариальную контору за оформлением наследия в любое время. Однако, такие действия ошибочны. И если такие наследники пропустили шестимесячный срок для подачи заявления о принятии наследства и не проживали совместно с умершим по одному адресу, то они считаются такими, не принявших наследство, даже при наличии у них завещания. Тогда восстановить свои права они могут быть только в судебном порядке. В противном случае в наследование могут вступить наследники по закону.

Во-вторых. Действует норма закона, согласно которой наследники, проживавшие вместе с наследодателем на день его смерти по одному адресу и продолжают там проживать дальше, своевременно не обратились в нотариальную контору за принятием наследства, то считаются принявшими наследство фактически. И тогда, если кто-то из таких наследников сообщает о том, что он не хочет никакого наследия, и считает, что ему нет необходимости идти в нотариальную контору, то такой наследник тоже ошибается. Ибо согласно закону он уже является принятым наследство и при оформлении наследственного имущества, будет учтена и их доля.

В-третьих. Подав заявление о принятии наследственного имущества (чего-либо из его), это означает, что наследник принял все имущество, принадлежавшее умершему. А подав заявление об отказе от наследства (от чего-либо) — отказался от всего. Например: в нотариальную контору обратилась жена и дочь умершего. Они сообщают нотариусу о том, что наследственное имущество состоит из ½; части квартиры в г. Киеве, жилого дома и земельного участка в селе и денежных вкладов в отделении банка. И нотариусу объясняют, что жена отказывается от части квартиры в городе Киеве и денежных вкладов — пусть дочь на себя оформляет, мол, ей это нужнее. А она поедет уже в деревню и будет оформлять на себя только дом с землей. Ну, а дочь, соответственно, не хочет этого дома. Однако такое деление невозможно так, как согласно закону доли каждого наследника по наследству равны и для решения их желаний нужен другой путь. И так как в нашем примере две наследницы, и если они подадут оба заявления о принятие наследства, то соответственно каждой из них будет по ½ части в каждом конкретном имуществе.

Процедура по наследству

Если же одна из них откажется, то она не будет наследовать ничего, а другая будет наследовать все. Если же обратиться к самой процедуре и механизму оформления само наследия ближе, так с 01 июня 2009 года эти вопросы отнесены к компетенции и государственных нотариальных контор и частных нотариусов В каждой нотариальной конторе, в зависимости от штата работников, от внутренней организации труда и режима работы конторы, наработан эффективный порядок приема граждан по вопросам наследства. Поэтому, желательно предварительно позвонить в контору, которой намерены обратиться, и узнать основные процедурные вопросы, чтобы не упустить собственное время.

Процедура наследования бывает как по закону так и завещанию, более детально от этом читайте по ссылке https://golovko.com.ua/vstuplenie-v-nasledstvo-po-zaveshaniyu-i-po-zakonu.

Кроме того, идя на прием, посетители должны рассчитывать во времени. Прежде всего, открытие наследственного дела предполагает выяснение нотариусом. существенных обстоятельств дела: место и время открытия наследства, круг наследников, их родственные отношения с умершим, наличие завещания, наличие и количество наследственного имущества, обзор и юридическая оценка оригиналов документов, разъяснение прав согласно закону.

На основании поданных заявлений наследников осуществляется проверка данных Наследственного реестра о наличии/отсутствии уже заведенной наследственного дела к имуществу умершего и наличие/отсутствие от имени умершего завещания; производятся необходимые документы и уже заводится наследственное дело. Наследственное дело тоже подлежит регистрации в Наследственном реестре, о чем из него наследникам кажется соответствующее извлечение. В зависимости от сложности наследства — тратится разное количество на это времени.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика