О физической активности школьников

Пост опубликован: 26.05.2017

18120958

Физкультура в школе не только решают вопросы укрепления или сохранения здоровья, но и закрепляет привычку к физическим занятиям на всю будущую взрослую жизнь. Ориентировать подростков школьников на ведение активного и здорового образа также является важной и определяющей частью уроков физкультуры. Кроме чисто физических аспектов — уроки физкультуры призваны повышать уровень общительности и социальной адаптации детей в коллективе. Уроки физкультурой проходят в основном в закрытых помещениях, и реже на улице, поэтому особое значение в таких занятиях, придается спортивной одежде.

О футболках для занятий физкультурой в школе

Школьная спортивная форма делится на два вида. Короткий вид формы предназначен для занятий в спортивных залах и состоит из шорт и футболки для мальчиков и девочек, которые стоит купить в магазине уютных покупок «Подушка». Этот вид формы может также содержать короткие лосины и майку или топик. Длинная спортивная форма содержит спортивные костюмы, кофты и длинные лосины, так как занятия будут проводиться на открытых спортивных площадках при нестабильных температурных режимах. Обувь также должна соответствовать двум вариантам – для занятий физической культурой на улице и в зарытом помещении спортивного зала.

Из каких частей состоит урок физкультуры

Урок физкультуры обычно состоит из трех частей: вводно-начальной, основной и завершающе заключительной. Каждый из этих разделов принципиально важен, так, например, вводная часть предусматривает разминку, которая постепенно готовит организм ребенка к физической нагрузке. Основной раздел урока содержит упражнения с бегом, прыжками, лазаньям по канату и другим играм подвижным, которые несут в себе повышенную нагрузку. Заключительная стадия урока предназначена приведению детского организма к нормальному состоянию дыхания и пульса.

О физкультуре в старших классах

Физическая активность в школе не акцентируется рамками только физкультурных уроков, а продолжается на так называемых физических паузах, происходящих на других уроках. Такие физкультминутки снимают не только физическое напряжение, но умственную усталость у школьников младших и средних классов. Физкультура в классах старших должна проводиться на несколько высшем уровне обучения, которое предполагает изучение основ психорегуляции, самоконтроля, закаливания и самомассажа. Правильно организованное проведение в школе занятий физкультуры -является профилактикой асоциального поведения подростков.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика