Нюансы покрытия паркета лаком

Пост опубликован: 12.05.2022

Когда паркет очищен от пыли и мусора – на него можно нанести лак. Покрывать деревянный паркет лаком следует только с надетым респиратором. Перед тем как начать работу, нужно закрыть двери и окна. Чаще всего паркет покрывают лаком в 3 слоя. Начинать процесс покрытия паркета лаком нужно от окон в сторону к двери. Перед тем как наносить следующий слой лака, нужно подождать пока высохнет предыдущий. Времени должно пройти не меньше 1 часа. После того как все слои лака нанесены на паркет, двери и окна нужно оставить закрытыми на всю ночь.

Следует заметить, что после окончания работы можно не проветривать помещение много часов подряд, так как в большинстве случаев лаки для паркета состоят из экологически чистых растворителей. Больше интересного расскажем вам в нашей статье — читайте и узнавайте много полезной информации. Также берите на заметку следующее. Купить надежные поршневые комплекты на мотоблок вы можете здесь https://motor-parts.com.ua/zapchasti-na-motobloki/porshnevyye-komplekty-na-motoblok.

Если для покрытия пола использовался водорастворимый лак, то понадобится больше времени для его высыхания, из-за того что в нем не содержится формальдегид. Водорастворимые лаки менее прочные, они сложнее в применении и быстро стираются.  Следует заметить, что качество работы будет зависеть от погодных условий, в которых происходило покрытие паркета лаком. По этой причине, рекомендуется не делать этого в сырую погоду. Если лакировку паркета планируется делать в холодную погоду, то следует перед работой хорошо обогреть помещение и закрыть двери и окна. Нужно помнить, что лак, нанесенный на паркет, не всегда помогает от вредных внешних воздействий.

Деревянный пол, покрытый лаком, очень хорошо смотрится, но при этом имеющиеся на паркете царапины будут видны и сквозь лак. Особенно осторожным следует быть с песком, так как он способен оставлять на паркете видные царапины, и лакированная поверхность паркета не сможет в этом случае помочь.Защищать паркет от вредных воздействий внешней среды можно не только при помощи лака, но и воспользовавшись воском. Но нужно заметить, что паркет покрытый воском нуждается в большем уходе, чем паркет покрытый лаком. В любом случае, лак, нанесенный паркет – облагораживает его вид, и делает деревянный пол значительно привлекательнее.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика