Какой должна быть качественная спецодежда

Пост опубликован: 07.12.2021

Спецодежда – это специальная одежда, которая создана с одной определенной целью, защищать работника от различных вредных и опасных для здоровья воздействий на рабочем месте. Спецодежда изготавливается в соответствии с правилами безопасности. Рабочие костюмы и обувь должны соответствовать специфическим условиям труда, снижать риск травматизма, отвечать установленным стандартам. Периодичность стирки спецодежды зависит от сферы ее применения и эксплуатации. Избавиться от промышленных загрязнений быстро и качественно можно с помощью стирки. Возьмите на заметку, что промышленная стиральная машина — это лучший вариант очистки с помощью специальных безвредных химических компонентов, подробнее на сайте priborsmartservice.com.ua.

Один из важных критериев — воздухопроницаемость, так как искусственной вентиляции часто недостаточно для создания оптимальных условий труда. Отсутствие естественного освещения ограничивает видимость операторов машин и механизмов, поэтому костюмы и мужская обувь оснащаются светоотражающими полосами, которые позволяют легче увидеть человека в темноте. Данная мера безопасности предотвращает случайный наезда на работающих людей. Производители спецодежды обязательно учитывают климатическую зону, тем более условия работы в северных и южных широтах существенно отличаются. На северных необходим утепленный вариант костюма. В южных регионах температура даже под землей выше +40С градусов, поэтому спецодежда изготавливается облегченной.

Руководство предприятия отвечает за обеспечение рабочих специальной обувью в соответствии с нормами безопасности. Заказать или купить мужские сапоги можно в швейном цеху или на промышленно-производственных складах, занимающихся реализацией спецодежды. Прочная обувь защищает ноги от различных агрессивных воздействий: минимизирует контакт с влагой, пылью, другими раздражителями. При выборе рабочих ботинок и сапог наиболее важен материал. Он должен быть устойчив к воздействию органических веществ и воды, не проводить ток, обладать повышенной износостойкостью. Перечисленным критериям отвечают кирзовая и резиновая рабочая обувь. Обязательны такие средства защиты, как и респиратор, каска, перчатки для рук.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика