Как выбрать и где купить кофе в зернах?

Пост опубликован: 02.09.2022



Нет сомнения, что лучшие кофейные зерна те, которые возбуждают чувства и очаровывают своим вкусом и ароматом. Однако в данном случае самое главное – найти и купить кофе в зернах в интернет-магазине CoffeeMarket, который полностью соответствует нашим вкусам. Однако ни для кого не секрет, что прилавки магазинов забиты различными сортами кофейных зерен. Перед выбором следует тщательно разобраться в их характеристиках и вкусовых качествах. Таким простым способом гарантировано удовлетворение от покупок. Какие виды кофейных зерен существуют ? Что значит хорошие кофейные зерна ?

Где растет кофе?

При рассмотрении видов кофейных зерен следует начать с того, что это просто семена кофейных зерен. Изначально дерево усыпано белыми цветами, которые со временем трансформируются в удлиненные плоды. Обычно в каждом из них можно найти по два семечка . Где растут кофейные деревья? Ответ:

  • Южная Америка;
  • Центральная Америка;
  • Южная Африка.

Именно место выращивания кофейного дерева определяет окончательный вкус кофейных зерен. Есть разные типы почвы, разный солнечный свет или просто разные виды кустарников. Поэтому кофе в зернах из разных регионов существенно отличается по вкусовым и другим качествам.

Какие бывают виды кофейных зерен?

Это может показаться невероятным, но в мире насчитывается более 100 видов кофейных деревьев. На самом деле известны три из них:

  1. Арабика , старейший и самый популярный сорт кофе, изначально выращиваемый на юге Аравии. Поэтому название не случайно. Именно на этот вид кофейных зерен приходится более 70 процентов всех урожаев в мире. Как выглядит кофе арабика ? Зерна плоские и длинные. Через центр проходит преломление неправильной формы. Кроме того, цвет бобов бывает коричневым и оранжевым. Особого внимания заслуживает вкус, который ценят даже знатоки. Это связано с тем, что зерна арабики кислые и сладкие одновременно, а также обладают очень мягким вкусом. Это связано с низким содержанием кофеина. Кофейный настой, который готовится из этого вида кофейных зерен , также обладает неповторимым ароматом. Нельзя в то же время не упомянуть о том, как сложно и кропотливо выращивать это кофейное дерево. Он чрезвычайно чувствителен к любым изменениям климата. Наконец, стоит упомянуть состав кофе Арабика . Зерна состоят из:
    • эфирные масла — 18%,
    • натуральные сахара — 8%,
    • кофеин — 1,5%.
  2. Робуста — второй по популярности второй сорт кофе — около 30 процентов. культур в мире. Отличается от арабики главным образом гораздо более высоким содержанием кофеина, благодаря чему обладает сильными стимулирующими свойствами. Нельзя не отметить и вкус, который гораздо более горький и выразительный. Кофейные зерна Робуста имеют овальную форму и состоят из:
    • эфирные масла — 8%,
    • натуральные сахара — 5%,
    • кофеин 4,5%.

    Как видите, содержание кофеина в зернах робусты вдвое больше, чем в зернах арабики. Вам интересно, откуда берется горечь зерен? Это связано с большим содержанием т.н. хлорогеновая кислота, отвечающая за горький привкус. Другой причиной является также более низкое содержание сахара. Робуста обладает высокой устойчивостью к изменяющимся погодным условиям и вредителям. Его очень часто используют как добавку к арабике из-за его более слабого аромата. Он также используется в качестве промежуточного продукта при производстве растворимого кофе.

  3. Третий и самый популярный вид ботанического кофе – либерика . В настоящее время самые большие урожаи можно найти в Малайзии, но это вызывает значительные проблемы в основном из-за огромной твердости зерен и крупного размера. Предпочитающие именно этот кофе купить считают его лучшим кофейным зерном из-за его очень специфического землистого вкуса. Кофейные зерна Либерика очень часто смешивают с зернами Арабики.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика