Как работает установка для бурения скважин на воду?

Пост опубликован: 18.01.2022

За почти 40 лет работы Аквастрой в сфере бурения скважин мы обнаружили, что люди часто не задумываются о работе и технологиях, необходимых для получения надежного источника чистой питьевой воды с прекрасным вкусом. Хотя многие домовладельцы в Нью-Гэмпшире и Массачусетсе берут воду из частных колодцев, есть вероятность, что им не пришлось самим нанимать подрядчика по колодцам и их не было во время бурения колодца. Наблюдение за буровой установкой в ​​действии может быть весьма впечатляющим; вот как это работает.

Как работает буровая установка?

Буровая установка представляет собой крупногабаритное оборудование, которое необходимо доставить на место на грузовике и установить на месте, где должна быть вырыта скважина. Буровые установки представляют собой либо роторные буровые установки, которые бурят землю круговыми движениями, либо «фунтовку», которая поднимает и опускает тяжелый вес в технике, известной как «канатное бурение», для пробивки отверстий. Роторная буровая установка использует набор долот. Наиболее распространенными типами являются длинные тросовые долота или стальные долота с блокировкой, которые вращаются по часовой стрелке, чтобы бурить землю и разрыхлять почву. По мере вращения долота горная порода выносится на поверхность. Вращающееся долото часто нагревается, поэтому для охлаждения буровых долот используется вода или буровой раствор.

Целью бурения скважин является достижение водоносного горизонта или источника воды глубоко под землей, но на этом бурение не заканчивается. Чтобы обеспечить достаточную подачу и долгий срок службы скважины, компания по бурению скважин будет продолжать бурение ниже уровня грунтовых вод. Скальные колодцы обычно имеют глубину от 100 до 500 футов, но в некоторых случаях могут достигать глубины более 500 футов.

Установка обсадных труб

Обсадные трубы представляют собой длинные трубы из стали или пластика, которые окаймляют новую скважину, чтобы предотвратить обрушение во время бурения и загрязнение нижележащей воды. Между стенкой скважины и обсадной трубой имеется двухдюймовый зазор, называемый кольцевым пространством. Он заполнен гравием и покрыт цементом на последних двадцати футах от поверхности, чтобы предотвратить попадание загрязняющих веществ с поверхности в колодец и разрушение источника воды, питающего его. Кожухи также помогают защитить колодец от замерзания в сильные морозы в зимние месяцы.

В то время как некоторые компании, занимающиеся бурением скважин, устанавливают обсадную трубу во время бурения, другие могут также устанавливать трубопровод отдельно после завершения бурения.

Содержание источника воды в чистоте

Для предотвращения попадания мусора и других поверхностных загрязнений в водопровод на дне колодца необходимо установить фильтры. Эти фильтры также предотвращают попадание более крупных частиц в водяной насос. После завершения бурения на дно обсадной трубы устанавливается экран. Гравий, естественный фильтрующий материал, также используется на дне скважины.

Опыт и технологии

Сотни лет назад бурение скважины означало копание глубоко в землю лопатами и ведрами до тех пор, пока вы не наткнетесь на грунтовые воды. Сегодня существует ряд методов и методов, которые подрядчики по бурению скважин могут использовать для обеспечения домовладельцев надежным источником воды на долгие годы.

Если у вас есть вопросы о бурении новых скважин или вам нужна информация о том, как улучшить поток воды из существующей скважины, позвоните в компанию Аквастрой https://akvastroy.com.ua/ сегодня.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика