Как привить ребенку любовь к чтению?

Пост опубликован: 16.05.2022

В родительских кругах существует поверье, что в случае своевременного привития настоящей любви к чтению с самого раннего детства у ребенка повышается вероятность его головокружительного успеха во взрослой жизни. С возрастом он будет пополнять свою персональную сокровищницу книг и домашнюю библиотеку новыми интересными экземплярами. Щепетильный вопрос относительно того, как привить ребенку любовь к чтению, является волнующим для всех сознательных мам и пап, ответственно относящихся ко всем стадиям воспитательного процесса.

Книги как атрибут культуры воспитания маленького ребенка

Традиционно умение читать считается целым специализированным комплексом навыков, овладение которыми требует внушительных усилий со стороны представителей подрастающего поколения. Регулярное чтение занимательных книг в детском возрасте способствует решению важных задач, в частности:

  • основательному увеличению словарного запаса и развитию фантазии в нужном русле;
  • возникновению скилов понимания причинно-следственных связей;
  • значительному повышению эрудиции и информационной осведомленности относительно того или иного вопроса;
  • непосредственному обогащению персональной копилки знаний полезными понятиями и терминами;
  • формированию упорядоченного мышления и осознания логики развития событий;
  • совершенствованию многогранного заложенного творческого потенциала.

Именно хорошие книги служат для маленького непоседы своеобразным практичным инструментом познания окружающего мира и действительности. Даже ход мистических процессов во Вселенной наглядно отражен в большинстве фантазийных литературных произведений, которые могут открыть глаза юному читателю на совершенно другой мир.

Рекомендации по приобщению ребенка к книгам

Ведущие психологи советуют:

  • читать малышу с рождения успокаивающим маминым голосом с приятной интонацией;
  • превратить процесс периодического чтения в увлекательную и захватывающую игру со своими правилами и условиями;
  • завести в домашних условиях большую библиотеку с продуктами творчества знаменитых иностранных и отечественных авторов;
  • погружаться в новую книгу вместе с ребенком как единомышленники и друзья.

Последний пункт поможет установить теплые взаимоотношения, полные доверия, а также обсуждений культовых произведений классики и современности. Заботливые родители с малых лет пытаются приучить своих сыновей и дочерей к тому, что книги являются источником удовольствия, в ходе которого можно погрузиться в иную, вымышленную талантливым автором реальность. При разумном подходе книги становятся достойной заменой любым гаджетам и планшетам, которые только портят зрение и мешают полноценно развиваться, отвлекая маленьких непосед от самого важного и главного. Некоторые родители начинают посещать городскую библиотеку с малышами, чтобы сделать пространство с изобилием книг максимально привычным в условиях повседневной обыденности.

Эксперты рекомендуют давать книгу ребенку с того периода, как он научился хватать. Это ощущение в руках настоящей книги в твердом переплете запомнится надолго. С более взрослыми детьми можно проводить игры, связанные с угадыванием харизматичных персонажей известных литературных произведений. Любознательность и интрига определенно подтолкнет их открывать необходимую книгу снова и снова. Часто к процессу воспитания маленького читающего человека подключаются бабушки и дедушки, которые устраивают вечерние посиделки с популярными сказками и новинками от знаменитых литераторов. Не упускайте исключительной возможности приобщения ребенка к книгам с самого появления на свет. Это станет фундаментальным залогом его успешного и процветающего будущего.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика