Исключительные характеристики клееного бруса

Пост опубликован: 11.05.2022

В настоящее время существуют уникальные технологии строительства домов из дерева, в связи с чем наблюдается значительное увеличение спроса на деревянные строительные материалы. Наиболее востребованы такие материалы, как оцилиндрованное бревно, кедровый лафет, а также клееный брус, о котором мы собрали самую интересную информацию. Клееный брус позволяет возводить коттеджи и загородные дома для летнего и круглогодичного проживания. Главным отличием клееного бруса от сруба является то, что он изготавливается на предприятиях и поставляется заказчику в полностью готовом виде.

Производство клееного бруса осуществляется на высокотехнологичном оборудовании, а в качестве сырья используются только самые качественные, отобранные вручную деревянные заготовки. Ламели из хвойных сортов древесины проходят предварительную обработку и тщательно высушиваются в камерах. Затем их скрепляют экологически чистым клеем и помещают под пресс. Интересную информацию по теме читайте в материале нашей публикации. А если вы ищите, где заказать мойку фасадов по выгодной цене, мы рекомендуем вам компанию «Висбон», подробнее на их сайте visbon-clean.ru.

После этого заготовки обрабатывают на станке, придавая им профиль с идеально точными размерами и гладкой поверхностью. Поскольку древесина подвержена гниению, ее пропитывают водоотталкивающими препаратами и антисептиками. В результате такой обработки клееный брус приобретает долговечность, износостойкость и устойчивость к воздействию насекомых, микроорганизмов и влаги. При необходимости можно обработать деревянные конструкции готовой постройки огнезащитными составами, огнеупорными мастиками, способствующими повышению пожаробезопасности дома.

Преимущество клееного бруса по сравнению с традиционными деревянными стройматериалами состоит в том, что он сохраняет свою первоначальную форму и не дает усадки. Максимально высушенный и обработанный водоотталкивающими составами клееный брус не ссыхается, а потому не деформируется, не трескается. Такие свойства материала обеспечивают ему долгий срок службы. Немаловажно и то, что скорость строительства построек из клееного бруса значительно превышает темпы возведения кирпичных и бетонных домов. Учитывая, что стены из этого материала не нуждаются в просушке, появляется возможность монтажа инженерных коммуникаций и выполнения внутренней отделки сразу после сборки дома.

Так как клееный брус производится в заводских условиях, все элементы будущей постройки имеют точные размеры и их не нужно подгонять в процессе сборки. Соединения венцов, перекрытий, балок, элементов стропильной системы получаются максимально плотными. Благодаря отсутствию зазора между венцами строящиеся стены приобретают высокую герметичность, что позволяет им долго держать тепло и не пропускать атмосферную влагу. Клееный брус – это один из немногих материалов, который не нуждается в дополнительной отделке. Наружный фасад дома из клееного бруса смотрится привлекательно, а интерьер радует естественным рисунком деревянных поверхностей.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика