Роботы для детей. Польза робототехники для детей

Пост опубликован: 06.02.2015

06-02-2015-01Обучение молодёжи технологиям просто необходимо для того, чтобы количество продуктивных учёных и инженеров росло. Нам нужны молодые специалисты, в том числе в робототехнике, для решения множества проблем, с которыми сталкивается наша планета и человечество. Конструирование и программирование уже в раннем возрасте развивает у детей мышление, воображение, способность ставить задачи, решать проблемы и добиваться целей. Дети и молодые люди делают всё это с азартом, играя.

Почему роботы?
Роботы и автоматические системы входят в нашу жизнь всё больше, они используются уже не только в производстве, но и в местах, где человеку трудно или невозможно работать, в воздухе, в космосе, под водой, под землёй, в опасных средах. Роботы помогают нам в различных сферах, в больницах для ухода за пациентами, для тушения пожара в лесу, для сборки автомобилей, для исследования планет, комет и астероидов, и даже дома, для развлечений и уборки. Назначений этим помощникам можно придумать столько, на сколько хватит фантазии. Роботы – воплощение знания из разных дисциплин. Именно Робот является идеальным объектом для обучения, т.к. позволяет понять и применить основные законы математики, физики, механики и других наук на практике, а не в теории. Мало кто любит сухие знания, всё усваивается гораздо лучше на практике и особенно в игре, поэтому конструирование и программирование – отличное занятие для молодых умов с бурной фантазией.

Роботы для мальчишек и девчонок
Большинство мальчишек с раннего возраста проявляют интерес к технике и особенно в наше время, когда робототехника становится передовым направлением. Роботы присутствуют в фильмах и мультфильмах, будоража юные умы открывающимися возможностями. Мальчишки играют в игры про роботов, и это не только стратегии и стрелялки, но и целые конструкторы, а также игры по основам программирования и логики, такие как Lightbot. Начинают появляться онлайн игры для программистов (например Screeps), в которых всё поведение вашей колонии и армии должно быть запрограммировано на языке Javascript. Всё это развивает логическое мышление молодёжи, способность быстро принимать правильные решения. Такие знания полезны для реальной жизни. Мы привыкли, что только мужчины интересуются роботами, но это далеко не так. Существует много женщин-учёных, которые решают важные для человечества и планеты проблемы, разрабатывая новых роботов. В попытке воссоздать движения человека и земных существ и их мышление, робототехника позволяет понять как устроен этот мир, его основные законы и процессы.

Где научиться создавать роботов?
Итак, начнём с того, что нужно желание юного конструктора нужно поддержать и направить в нужное русло, а также всячески поддерживать. Существует множество конструкторов разного уровня, которые помогут сделать первые шаги. Самый популярный из них – Lego Mindstorms, который состоит и основного программируемого модуля и множества дополнительных модулей и сенсоров. Проводятся даже состязания по робототехнике среди молодёжи и взрослых людей с использованием Mindstorms. Но Lego далеко не единственный вариант, тем более, что базовая система стоит не мало. Робота можно строить и из обычных, доступных и недорогих электронных компонентов и частей от всяких игрушек. Для понимания основ существуют клубы, кружки юного техника, всяческие группы, занятия, на которых молодёжь может совместно, на практике учиться создавать потрясающие вещи. Всячески поощряйте и поддерживайте стремление детей создавать что-то своё, занятие собственным проектом, это обязательно откроет детям новые горизонты в жизни!





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика