Интересные факты о Сочи

Пост опубликован: 07.09.2014

11Учителя, как и все трудящиеся нашей страны, имеют конституционное право на отдых. И очень здорово, если отпуск, положенный по закону, педагоги проведут в Сочи Дагомыс — респектабельный курорт, расположенный в самом живописном месте.

Прежде чем отправиться в Сочи, предлагаем вашему вниманию интересные факты:

1. Сочи только с 1920 года стал осваиваться как будущий курорт. До этого времени Сочи являлся ссылкой для заключенных, поскольку изобиловал болотами с малярийными комарами. В 1920 году доктор-вирусолог С.Ю.Соколов решил проблему заболеваний малярией преждевременной вакцинацией.

2. Ранее многие чаеведы дискутировали по поводу возможности выращивания чайных пород деревьев в Сочи, благодаря жаркому субтропическому климату. Только в 1901 году известный чаевед И.А.Кошман высадил первый урожай чайных пород. Сегодня сочинские чаи одни из самых конкурентоспособных на российском рынке.

3. Из всех субтропических городов Сочи самый северный.

4. Это самая южная точка России (удивительно, но об этом факте знают единицы).

5. Сочи является серебряным призером в номинации самые протяженные города в мире. Длина города вдоль побережья составляет 148 км, у лидера — Мехико — 200 км.

6. Мехико является также самым заселенным городом, но в Европе этот рекорд бьет также Сочи.

7. В 2014 году здесь были проведены XXII Олимпийские игры — вторые игры за всю историю существования России. Первые прошли в 1980 году в Москве. Сегодня в Сочи функционирует несколько спортивных комплексов и открыта для посещений олимпийская деревня.

5. Это один из немногих городов в России, где растут южные пальмы, эвкалипты, магнолии, инжир, фейхоа, мушмула. Конкуренцию Сочи составляет только Крым.

6. На территории города до сих пор сохранились первые стоянки людей, датированные 100 000 лет, что дает право предполагать о зарождении жизни именно с этого населенного пункта.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика