Как получить профессию программиста?

Пост опубликован: 01.10.2014

http://uchinfo.com.uaС чего начать и кому подходит эта профессия?

Что нужно изучать, чтобы овладеть такой профессией?

Статья даст ответы на эти и другие вопросы.

Кто такой программист?

Немного о профессии программиста. Программист — человек, пишущий программы. Это определение максимально упрощено.

Главным образом стоит отметить, что профессия эта включает огромное количество самых разных специальностей, каждая из которых требует определенного специфического подхода. Но определенные практические навыки нужны для любой специальности.

Какие черты необходимы тому, кто решил стать программистом?

курсы программированияВажнейшая черта, которая разграничивает хороших программистов и дилетантов — стремление к постоянному самосовершенствованию, обучению, развитию. Настоящий программист обучается немногим больше, чем создает программы. А отсутствие стремления к обучению, в конечном счете, приводит к отставанию от непрерывного прогресса. Такой программист очень скоро теряет свои позиции на рынке труда. Я учился всем азам программирования вот  на этих курса — http://itstolytsa.ua. Советую просмотреть этот сайт, на сайте есть отличная программа курса, по которой можно спокойно овладеть всеми азами программирования.

Еще одна важная отличительная черта хорошего программиста — усидчивость. Умение доводить все начатое до завершения — насущная необходимость. Ведь программисту редко удается создать идеальный продукт с первой попытки. Обычно требуется много времени на осмысление, поиск ошибок, тестирование различных методов реализации. Именно по этой причине усидчивость считается одной из самых важных черт программиста.

Есть еще множество черт, определяющих специалистов по разработке программ, однако ни одна из них не может приблизиться по важностик описанным выше.

Какие школьные предметы должны изучаться с особой прилежностью?

Мы часто слышим, что программистом станет лишь тот, кто старательно изучал математику в школе. Однако с этим утверждением согласятся далеко не все программисты. Для них математика и информатика остаются основополагающими предметами, однако они вовсе не являются единственными.

Как было сказано ранее, программист обязан постоянно учиться, а эта привычка может быть выработана только при изучении большого количества разноплановых предметов. Кстати, изучение гуманитарных дисциплин отлично развивает память, повышает скорость чтения. А ведь такие навыки будут необходимы при изучении языков программирования, алгоритмов и прочего.

Также важно изучать иностранные языки. Огромное количество научных и технических документов литературы публикуются именно на иностранных языках. Приоритетными являются английский и немецкий.

Что касается спорта, лучше приучаться к зарядке с самого детства. Работа программиста подразумевает сидячий образ жизни, и занятия спортом помогут сохранить здоровье и физическую форму.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика