Разветвляющийся алгоритм

Пост опубликован: 08.09.2017

Разветвляющийся алгоритм представляет собой алгоритм, где в зависимости от условий должна выполняться либо одна последовательность действий, либо другая.

Во многих случаях нужно, чтобы при одном условии выполнялась одна последовательность, а при другом условии — другая последовательность. К примеру, «Да» или «Нет». Предложения в алгоритме начинаются с проверки условия, к примеру, пошел дождь — «Да» или «Нет», а дальше либо выполнить одно из этих действий, либо нет и выполнить какое-то другое действие. Алгоритм с условиями и получил название разветвляющегося, так как от поставленных значений условий будут выбираться те или иные дальнейшие действия. Компьютер тоже может выполнять те или иные действия, или же не выполнять, в зависимости от условий. разветвляющийся алгоритм
В любом случае, схема для разветвляющегося алгоритма будет выглядеть следующим образом: ЕСЛИ «Условие», ТО «Действие 1», ИНАЧЕ «Действие 2» в полной форме. К примеру, ЕСЛИ встречу Машу, ТО скажу ей привет, ИНАЧЕ позвоню ей. Также можно использовать алгоритм и в неполной форме: ЕСЛИ «Условие», ТО «Действие». К примеру, ЕСЛИ встречу Машу, ТО скажу ей привет. Но в этом случае дальнейших действий не предусматривается при невыполнении условия.
Под условием подразумевается высказывание, которое может быть истинно или ложно.




Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика