Информационные ресурсы общества

Пост опубликован: 18.09.2017

Информация окружает нас со всех сторон — в книгах, сообщениях, телевидении, человеческой речи и т.д. Она является решающим фактором в развитии ресурсов и технологий в целом. Ресурсы представляют собой источники или запасы чего-нибудь.

К примеру, для человеческого общества нужны энергетические, материальные, инструментальные и информационные ресурсы. И у каждой такой информации есть свой носитель, без которого она не может существовать в принципе. Носителями могут выступать как материальные предметы (бумага, дерево, камень и т.д.), так и различные состояния вещества (звуковые, световые, электромагнитные волны и т.д.).
При информатизации общества одним из ключевых понятий стало понятие «информационные ресурсы». Этому термину посвящено достаточно публикаций с различными мнениями и определениями. Но основным можно выделить понятие из социальной информатики, что информационные ресурсы общества — это полученная информация, знания, данные и т.д., которые могут быт использованы многократно для решения проблем пользователей.информационные ресурсы общества это
Использование ресурсов несет за собой создание новых, потому как их расход довольно быстрый. И всякий ресурс после своего использования обычно исчезает, но кроме информационного, так как им можно пользоваться сколько угодно. В обществе для хранения информации даже организованы специальные хранилища — архивы, библиотеки, музеи и т.д. Также информацию можно хранить в компактной форме — на электронных, оптических, магнитных носителях, которые предоставляет вычислительная техника.

 





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика