Условное форматирование в Эксель

Пост опубликован: 05.09.2017

На основании значений ячеек к ним можно автоматически или условно применять форматирование в Excel. Это довольно простой способ, чтобы определить ячейки со значениями определённого типа или с ошибочными записями.

Например, можно задать условное форматирование так, чтобы ячейки с положительными значениями закрашивались в зеленый цвет. Когда в ячейку вводится новое значение или меняется старое, программа excel проверяет и сравнивает это значение с условиями, которые заданы в правилах. Если значение положительное, значит, фон ячейки будет окрашен в зеленый цвет, если нет — останется прежним. условное форматирование
Виды условного форматирования можно найти на вкладке «Главная» — «Стили». Нажав на кнопку «Условное форматирование», откроется меню с опциями для форматирования.
С помощью опции «Правила выделения ячеек» можно открыть меню с параметрами для определения правил форматирования, содержащих определённые значения или определённый диапазон. Через опцию «Правила отбора» можно задать формат ячейкам, входящих в топ первых элементов или последних. Опция «Гистограмма» откроет палитру, через которую можно задавать цвета для ячеек или для визуализации значений в них. Через опцию «Цветовые шкалы» можно задать двух- или трехцветовые шкалы для фона ячеек, а через опцию «Наборы значков» отобразит необходимые значки в ячейках.
Функция «Создать правило» и «Удалить правила» позволит создать пользовательские условные форматирования или же, соответственно, удалить их.




Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика