Транспортная задача в excel

Пост опубликован: 17.08.2017

Транспортная задача в excel — это задача линейного программирования о поиске оптимального распределения объектов с минимализацией затрат.

Транспортные задачи рассматриваются практически во всех специальностях, где хоть как-то присутствуют курсы математики. Решать такие задачи можно разными способами, а также такими программными средствами как Mathcad или MATLAB.
Условия и ограничения транспортных задач разнообразны и достаточно обширны, поэтому для решения каждой задачи разработан специальный метод, с помощью которого находят опорное решение и впоследствии получают оптимальный вариант. Все условия транспортных задач представляются в виде схем или в виде матриц. По характеру условий могут быть открытые транспортные задачи или закрытые.Транспортная задача в excel
Все открытые транспортные задачи переводят в закрытый тип, то есть выполняют все преобразования, после чего задача решается обычным способом.
Для решения задач в Excel используются функции «СУММ», «СУММПРОИЗВ» или надстройка «Поиск решения». Для отображения формул в задаче нужно нажать на кнопку «Показать формулы», которая находится в группе «Зависимости формул» на вкладке «Формулы». Также можно воспользоваться сочетанием клавиш «Ctrl+` (тильда)».




Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика