Транспонировать таблицу в excel

Пост опубликован: 04.09.2017

Иногда случается так, что для оптимизации работы требуется транспонировать таблицу в excel. Это значит, что все строчные представления данных нужно перевернуть и сделать столбцом или наоборот — из столбцов перевернуть в строки. Транспонировать данные можно специальной вставкой или с помощью функции.

Наиболее понятный способ — это специальная вставка. Для этого выделяем необходимые ячейки с данными и копируем их в буфер обмена. В новом листе устанавливаем курсор в том месте, куда нужно вставить эти данные и в контекстном меню (через правую кнопку мыши) выбрать пункт «Специальная вставка», после в открывшемся диалоговом окне нужно установить галочку напротив «Транспонировать» — «Ок». Следует учесть, что при таком транспонировании связь между исходными и перевернутыми данными отсутствует.
Если нужно сохранить связь данных, тогда лучше воспользоваться транспонированием с помощью функции «=ТРАНСП()».транспонировать таблицу в excel Вводим ее в строку формул, а в скобках указываем ссылку на всю область, которую нужно перевернуть. Далее нужно выделить все ячейки, которые указаны в формуле и перевести их в вид R1C1 (Параметры Excel — Формулы — Стиль ссылок R1C1). Когда диапазон выделили, нажимаем клавишу F2, а затем Ctrl+Shift+Enter. Таким образом мы получим данные в перевернутом виде со всеми сохраненными ссылками на исходный диапазон.




Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика