Степень в excel

Пост опубликован: 17.08.2017

В обзоре математических функций одной из простейших формул является степень в excel. Всем известно, что степень обозначает умножение на себя одного и того же числа столько раз, сколько у данного числа эта степень.

К примеру, 3 в третьей степени выглядит как: 27=3*3*3.
В программе Excel степень числа можно задать двумя способами: функцией «СТЕПЕНЬ» или специальным значком « ^ ».
Синтаксис функции будет выглядеть так: =СТЕПЕНЬ(3;3), где первая 3 — это число, возводимое в степень и вторая 3 — это сама степень. Если нужно быстро рассчитать степень, не прибегая к функции, достаточно в ячейке ввести: =3^3, использовав специальный значок.
Также в функциях присутствует и отрицательная степень, записывается следующей формулой: а ^ -n = ( 1 / a^n ). К примеру, 2 со степенью -3 равняется одной восьмой или: 1/8=1/2^3. Такая формула с отрицательной степенью будет выглядеть так: =1/СТЕПЕНЬ(2;3)=1/(2^3)=СТЕПЕНЬ(2;-3)=2^-3.степень в excel
Одним из немаловажных условий для степени является красивая и понятная подпись, то есть надстрочный шрифт. Сделать его можно, воспользовавшись правой кнопкой мыши или сочетанием клавиш Сtrl + 1. В открывшемся окне нужно перейти к формату ячеек и поставить галочку напротив «надстрочный». При этом нужно предварительно выделить то число или цифру, которую нужно видоизменить.




Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика