Как рассчитать коэффициент вариации?

Пост опубликован: 05.09.2017

В статистике коэффициент вариации применяют для сравнения двух случайных величин с различными единицами измерения относительно ожидаемых значений. В итоге получают сопоставимые результаты. Также коэффициент вариации используют инвесторы в качестве показателя риска при портфельном анализе, связанным с вложениями средств в определенные активы.

На вопрос «как рассчитать коэффициент вариации?» можно ответить простой формулой: CV = σ / ǩ, где CV — это коэффициент вариации, σ — среднеквадратическое по выборке отклонение, ǩ — среднеарифметическое значение разброса.
С помощью коэффициента вариации можно сравнить доходность двух или более активов с риском инвестирования, причем портфели активов могут существенно отличаться. Следует учесть определенный момент при принятии инвестиционных решений: когда ожидаемый доход актива близок к нулю, то коэффициент вариации может быть большим. При незначительном изменении доходов показатель значительно может измениться.
В программе Excel для расчета коэффициента вариации, к сожалению, не существует специальной функции или формулы. Тем не менее можно от среднего арифметического значения и стандартного отклонения найти частное.как рассчитать коэффициент вариации




Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика