Как посчитать наценку в процентах?

Пост опубликован: 05.09.2017

Для того, чтобы рассчитать наценку того или иного товара, необходимо знать его розничную цену и цену закупки. В случае, если реализатор товара является и его производителем, то обычно вместо закупочной цены используют себестоимость товара.

Но для такого случая может потребоваться расчет наценки в процентах от налогового органа. На самом деле в такой операции сложного ничего нет. Достаточно поделить цену продажи на цену себестоимости, а от полученного результата вычесть единицу и полученное число умножить на 100. Вот такой простой будет алгоритм расчета наценки в процентах.
Если же такие вычисления необходимо производить регулярно или для большого количества товара, то можно воспользоваться всем известной программой Excel. Как посчитать наценку в процентах с помощью этой программы, рассмотрим на примере.как посчитать наценку в процентах
Для начала создаем таблицу и наполним ее необходимыми значениями. Допустим, цена товара будет 110 рублей, а себестоимость — 80 рублей. Формула известна:
=(Цена продажи — Цена себестоимости) / Цена себестоимости * 100
Осталось только ввести эту формулу в таблицу. Для начала активизируем ячейку, где должен отображаться результат и вводим соответствующие значения без пробелов. Должно получиться так: =(110-80)/80*100. Если все введено правильно, программа отобразит результат 37,5 в указанной ячейке




Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика