Формулы excel с примерами

Пост опубликован: 05.09.2017

Формулы в программе Excel представляют собой выражения, которые вычисляют значения ячеек, а функции — это уже встроенные предопределенные формулы.
Рассмотрим самые простые формулы excel с примерами.

Допустим, ячейка А3 содержит формулу, определяющую сумму значений в ячейках А1 и А2, которая выглядит следующим образом: =А1+А2. Такое же значение можно вычислить с помощью функции «СУММ», тогда формула будет выглядеть так: =СУММ(А1:А2).
Чтобы быстро ввести формулу для ячейки А3, нужно предварительно ее выделить, после чего поставить знак «=» в строке формул и кликнуть по ячейкам А1 и А2. Если понадобится изменить формулу, к примеру, на вычисление, то ее можно отредактировать в той же строке формул. При изменении значений в указанных ячейках, программа автоматически пересчитает эти значения на правильный результат. формулы excel с примерами
В программе Excel ведутся расчеты по встроенному порядку. То есть, если в формуле присутствуют значения в скобках, то их она посчитает в первую очередь, а дальше по математическому порядку. К примеру, формула для ячейки А4 такая: =(А1+А2)*А3. Программа сначала посчитает значения А1+А2, а затем умножит на А3. А если формула без скобок, то есть =А1+А2*А3, тогда сначала программа произведет умножение А2 на А3, а затем умножит на А1.
Также в ячейки можно вставлять функции. Их можно просмотреть, если нажать правой кнопкой мыши по ячейке и в контекстном меню выбрать опцию «Вставить функцию».




Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика