Формула округления в excel

Пост опубликован: 05.09.2017

Округление чисел в Excel является достаточно распространенной задачей, поэтому программа предоставляет для этого достаточно много функций. Но стоит учитывать, что округление числа очень схоже с форматированием значения. Очень важно их не путать.

Так как при форматировании числа для отображения определенного количества знаков после запятой, ссылающиеся на это число формулы работают с фактическим его значением. А при округлении ссылающиеся на это значение формулы будут использовать округленные числа.формула округления в excel
Формула округления в excel выглядит так: =ОКРУГЛ(число;число разрядов), где число — это полученное значение из вычислений, а число разрядов — количество знаков после запятой (обычно указывают 2).
Это не единственная формула в Excel для округления. Все их можно найти, если перейти на вкладку «Формулы» — «Библиотека функций» и выбрать «Математические».
Функция «ОКРВВЕРХ» округлит число в большую сторону от нуля до целого числа, функция «ОКРВНИЗ» округлит число в меньшую сторону. Функции «ОКРУГЛВВЕРХ» и «ОКРУГЛВНИЗ» округлят число в большую сторону и, соответственно, в меньшую, оставляя при этом столько знаков после запятой, сколько будет указано в формуле. Функция «ОКРУГЛТ» округлит число в точности, как задано в формуле. Также есть и дополнительные функции «ОТБР», «ЧЕТН» и «НЕЧЕТ», но ими обычно пользуются реже.




Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика