Cчетесли

Пост опубликован: 05.09.2017

В программе Excel есть одна немаловажная функция «счетесли», которая считает данные ячеек только тогда, когда выполняются условия, указанные в формуле. Такая функция понадобится и для составления формул с большим количеством условий.

Синтаксис функции: =СЧЁТЕСЛИ(диапазон;критерий), где диапазон — это область, в которой нужно подсчитать ячейки, а критерий — это форма числа, текста или выражения, который определяет, какие конкретно ячейки необходимо подсчитывать. К примеру, критерий может выражаться как «10», «>10», «фрукты» и т.д.
Допустим, есть таблица, в которой нужно подсчитать количество ячеек с числами больше 10 в столбце В. Первым делом переходим на вкладку «Формулы» — «Библиотека функций» — «Другие функции». Далее в разделе «Статистические» выбираем функцию «СЧЁТЕСЛИ». В открывшемся окне указываем диапазон (например, В2:В16) и критерий ( в нашем случае >10), нажимаем «Ок». Из этих значений получится формула: =СЧЁТЕСЛИ(В2:В16;«>10»). Она и посчитает количество ячеек, значения которых будут больше 10 и отобразит результат под указанным столбцом, в данном случае это будет ячейка В17.счетесли
Следует помнить, что программа Excel предлагает также и дополнительные опции, которые можно использовать для анализа данных с применением условий. Такими функциями могут быть «ЕСЛИ» и «СУММЕСЛИ».

 





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика