Знакомимся с языками программирования в школе

Пост опубликован: 19.08.2015

e3cb10

Каждый школьник мечтает об определенной профессии. Кому-то по душе право. Вполне возможно, что в будущем из этого школьника получится отличный http://notarius24.kiev.ua.

Другие учащиеся задумываются о перспективах работы программистом. При этом некоторые хотят начинать изучение сразу с С++ либо РНР. Нередко такие школьники признаются: подобный совет им дал друг. Стоит отметить: в школе с подобных языков программирование не начинают изучать. В противном случае результаты были бы плачевными.

Самым лучшим языком, который поможет школьникам познакомиться с миром программирования, является BASIC. Причем он подходит для изучения не только для учеников, которые «дружат» с математическим мышлением. В подобном языке детям не придется заниматься описание различных типов переменных. Можно сказать, что подобный ЯП схож с математическими решениями. Если говорить об олимпиадах, то выше городского уровня его не следует использовать.

Во многих школах изучается язык PASCAL. Здесь без математического мышления будет довольно сложно, хотя в качестве первого ЯП вполне подойдет. Сегодня существует множество материалов, которые написаны языком, доступным для учащихся. Зачастую на олимпиадах просят программировать на нем.

Любителям права следует посетить сайт http://notarius24.kiev.ua. Это поможет понять, чем можно будет заниматься в будущем.

Что касается Си, то это уже профессиональный ЯП. Его в школах не дают для начального изучения мира программирования. Чтобы изучать такой язык, необходимо вначале «крепко подружиться» с PASCAL. Нередко встречается на различных международных олимпиадах. Нет такой литературы по данному ЯП, которую смогли бы понять учащиеся.

Что касается Delphi, то он представляет собой консольную версию PASCAL. Нередко такой ЯП встречается на различных олимпиадах. Не стоит начинать изучения программирования с него, ООП языки для этого не подходят. Учителя могут провести несколько уроков по данному языку ближе к концу курса с единственной целью – уничтожение комплекса неполноценности.

Ассемблер в школах изучать бесполезно. В качестве начальной базы не рекомендуется. Подобный ЯП освоит электронщик, который отлично разбирается в цифровой технике.

Сегодня различные языки программирования, которые могут преподавать в школе, отличаются синтаксисом. Однако самым главным компонентом является алгоритмическое мышление. С его отсутствием в мире программирования будет очень нелегко.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика