Ремесло «столяра» или «краснодеревщика»

Пост опубликован: 15.04.2015

Наверняка всем известен тот исторический факт, что российский царь Петр I был не только талантливейшим полководцем и великим государем, который инициировал проведение в Российской державе огромнейшее множество реформ в государственной и законодательной сферах, а также в общественном устройстве.

Но Петр I строил не только государственный и общественный уклад в России, стоит отметить, что одним из любимых занятий этого императора было столярное дело, он даже обучался этому делу у ремесленников того времени.

Но стоит отметить, что профессия «столяра» или «краснодеревщика» востребована была не только в период правления Петра I, но и сейчас такого рода специалисты пользуются спросом на современном рынке труда. Ведь столяр или краснодеревщик – это специалист, который занимается обработкой древесины. А из этого материала сегодня производят и красивую и изысканную мебель, двери, дверные арки, лестницы и перила, другие элементы интерьера. Также очень часто именно из дерева производят и некоторые строительные материалы. Это паркет из различных пород древесины, www.rostwood.com.ua/terrasnaya-doska, прочее.

Освоить профессию столяр в настоящее время можно в профессиональных лицеях. Но в настоящее время существует несколько направлений или специализаций при обучении этой профессии.

Это столяр-краснодеревщик, который занимается изготовлением и ремонтом различной мебели. Такие специалисты работают на современных мебельных фабриках и даже в антикварных мастерских, где выполняют реставрацию ретро-мебели.

Столяр-плотник – это специалист, который может работать на судо- и самолетостроительных заводах, или же на современных строительных площадках. Такого рода специалисты осуществляют установку деревянных дверей и окон в квартирах, прочее.

Все меньше сейчас в нашей стране становиться специалистов-столяров, которые занимаются производством музыкальных инструментов. И такая ситуация связана с тем, что большинство музыкальных инструментов,

которые продаются в нашей стране выпущены китайскими или корейскими производителями.

Но помните, что стать отличным столяром или краснодеревщиком имея только лишь теоретические знания и диплом невозможно, работа с деревом требует практики.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика