Программирование для детей. С какого возраста стоит начинать?

Пост опубликован: 15.05.2015

На сегодняшний день обучение программированию с самого раннего возраста считается престижным и перспективным, но так ли это на самом деле? Такие курсы предлагаются для детей от 6 лет, но довольно часто, родители жалуются, что полученные знания забываются очень быстро и ребенок совершенно не в состоянии уже через некоторое время повторить то, что ему преподавалось на уроках.

Это вполне естественно, ведь в таком возрасте юные ученики не особо хорошо воспринимают информацию, связанную с систематизированием и структурированием данных. В данный возрастной период возможности анализа развиты минимально и относятся они, в большинстве случаев, разве что к жизненным ситуациям, а отнюдь не к обработке точных данных. Поэтому рекомендуется посещать курсы программирования для детей примерно с 10 лет.

Ко всем ли применимы данные критерии

При выборе курсов для определенной возрастной категории очень большое влияние имеет склад характера ребенка, развитие логики мышления и его личные качества. Однозначно точно сказать, что именно с 10 лет конкретному ребенку можно посещать курсы программирования, и он будет хорошо усваивать материал, невозможно. Бывают дети, которые уже в 6 лет способны успешно решать сложные логические задачи, над которыми задумывается и взрослый, и это возможно благодаря математическому складу ума. В то время как гуманитарию и в 14 лет будет сложно структурировать данные по определенным правилам.

Поэтому способности юных учеников стоит оценивать индивидуально. С такой задачей помогут успешно справиться специальные тесты и собеседование у учителя, который будет проводить последующие занятия. Если ребенок способен ориентироваться в вычислениях и мыслить логически, то вполне можно начинать обучение.

Что лучше, групповые занятия или индивидуальные

Опять же, однозначного ответа на этот вопрос нет, все зависит от способностей ребенка и поставленных задач. На данный момент присутствуют как групповые курсы программирования для детей в Черкассах, так и рассчитанные на индивидуальное обучение. Выбирать нужно исходя из потребностей юного ученика, многие дети гораздо охотнее и эффективнее обучаются в группе, а некоторым нужен план обучения, разработанный специально.

Почему стоит записать ребенка на курсы программирования

  • Развивается логика мышления.
  • Прививаются навыки структурирования информации.
  • Появляются задатки, необходимые в будущем.
  • Изучение программирования в детстве позволит в будущем более полно освоить этот предмет в профильном учебном учреждении. 

Взято с сайта КреаЛенд.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика

sweet bonanza mostbet
sugar rush 1000
sweet bonanza oyna pin up
padişahbet giriş
selçuksports giriş
kingbetting giriş
sweet bonanza pin up
rokubet casino
taraftarium 24 canlı maç izle
padişahbet güncel giriş
betmatik
ganobet sweet bonanza
biabet giris
imajbet giriş
biabet giriş
betwild giris
rexbet giriş
cashwin giris
plinko romania