Крах западных университетов близок

Пост опубликован: 24.10.2014

https://media-boost.net/

По прогнозам аналитиков, примерно через пять лет шестеро из 10 молодых специалистов будут выходцами из Индии и Китая. Азиатские экономики уже через год могут оставить за спиной страны ЕС и Соединенные Штаты, что непременно изменит мировой баланс выпускников ВУЗов.

Как сообщает портал http://media-boost.net, к 2020 году глобальный банк талантов будет выглядеть примерно так: Китай нарастит количество своих специалистов примерно до 30% от общего количества по всему миру. Их средний возраст составит 25…35 лет. Доля США составит не более 10% и окажется меньше индийской.

В сумме Старый и Новый свет получат не более 25% молодых выпускников. На пятое место поднимется Индонезия, а показатели России относительно начала XXI века упадут вдвое. Можно ли уже сейчас говорить о крахе университетской империи Запада?

Высшее образование всегда было увеличительным стеклом и зеркалом экономической деятельности. Университеты Европы, Штатов, Японии и России доминировали весь послевоенный период, начиная с 1945 года. Но те времена прошли. На сегодняшний день Китай и Индия считаются самыми серьезными игроками на этом рынке. Рост количества выпускников олицетворяет амбиции этих государств – они готовы вступить в безжалостную конкурентную борьбу с самыми мощными экономиками мира за рабочие места, обеспечивающие высокий уровень доходов. Вместо развития недорогих мелкотоварных производств, они замахнулись на высокотехнологичные вакансии, которые до этого принадлежали западному среднему классу.

Необходимо отметить, что Китай, это всего лишь частный случай. К 2020 году в Бразилии будет больше выпускников ВУЗов, чем в Германии, в Турции больше, чем в Испании. Удержит и даже нарастит свои мощности Великобритания с трех процентов до четырех.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика