Знакомимся с вирусами на сайте

Пост опубликован: 21.05.2018

vir1

Наверное, нет такого человека, который бы не слышал о вирусах. Возможно, вы будете удивлены, но они поражают и различные сайты. Если с ПК либо ноутбуков все понятно (вредоносное ПО может «съесть» некоторые файлы), то как «заражение» скажется на блоге, к примеру? Последствия порой очень серьезные, есть даже вероятность, что сайт заблокируют. Среди иных возможных проблем выделим потерю доверия посетителей, позиций в выдаче и трафика.

Во избежание всего, что было указано выше, стоит предпринять некоторые превентивные действия. И даже в случае полной осторожности нет гарантии, что блог не будет заражен вирусом. Хотите дать отпор «заражению»? Тогда всем рекомендую этот материал, где описано, как проверить сайт на вирусы.

Для начала проверка

В Сети есть немало online-сервисов, которые помогут бесплатно найти вирус на сайте. Если применяется Google Webmaster Tools, то стоит обратить внимание на такую функцию, как «Проблемы безопасности». Здесь вы увидите информацию о проблемах, которые имеют отношение к вирусам (если таковые есть).

Гугл помогает и сайты проверять, и узнавать статистику безопасности за 3-месячный период. Для этого в браузере в адресной строке нужно прописать определенный URL, указав свой адрес блога.

Отметим, что Yandex от Google не отстает, он может предложить вам проверить web-ресурс на вирусы. Веб-мастера для этого используют вкладку «Безопасность». Кроме самих результатов можно найти рекомендацию использовать утилиту под название «Манул».

Неплохим помощником для вас станет online-программа Antivirus-alarm, которая позволяет проверять, есть ли на сайте вирусы. В отведенное для этого поле нужно прописать адрес блога. С помощью такого сервиса можно проверить JS-файлы ресурса. Это позволит получить отчет, в котором будет указано, какие именно файлы проверены. Также вы узнаете статусы заражения от разных антивирусных баз.

Указав адрес своего web-ресурса, можно узнать, не заражен ли он вирусами, используя службу VirusTotal. Благодаря последней анализируются ссылки и файлы, которые кажутся подозрительными. Нужно зайти на virustotal.com, а затем указать свой URL.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика