Знакомимся с процессорами Intel Core i7

Пост опубликован: 21.02.2020

Много разговоров было о процессорной микроархитектуре Intel Core i7. В качестве кодового имени использовалось Nehalem.

Перед тем, как началось массовое изготовление новых процессоров, стало появляться все больше данных о микроархитектуре. Буквально по крупицам различные сайты собирали всю важную информацию. В конце осени о процессорах объявили официально, их можно было использовать для тестирования.

То, что вам стоит знать

Какая особенность данных процессоров стоит того, чтобы упомянуть о ней первой? Правильно, речь идет об интегрированного контроллере памяти DDR3. О чем нам это говорит? Что с форматом DDR2 совместимости уже не будет.

Что касается Bloomfield, то для него производитель приготовил 3-канальный контроллер памяти. Это означает поддержку DDR3 800, 1066 и 1333. Возможно использование даже 2-х DIMM-слотов на каждый канал. Следовательно, на «материнках» для Intel Core i7 6 слотов памяти.

На какой аспект стоит обратить внимание? Особая 3-канальная DDR3-память попросту не нужна. Заявления всех производителей стали лишь анонсом другой упаковки, а модули при этом остались старыми. Ранее DDR3-память предлагали наборами по 2 модуля и 1 упаковке, а вот теперь будет 3 модуля обычной памяти.

Контроллер, что интегрирован в процессор, способен поддержать спецификацию XMP. При использовании определенных модулей удастся эффективно разогнать память.

На какую еще особенность процессоров, что относятся к семейству Intel Core i7, стоит обратить особое внимание? На кристалле таких маленьких компонентов находится кэш L3, что разделяется между ядрами. Однако есть модели, где такого кэша может и не быть.

Возможно, стоит напомнить особенность архитектуры Intel Core. В таких процессорах используется кэш L2, что разделен между ядрами. В случае с Nehalem она неразделяемый, используется эксклюзивно каждым ядром.

Есть и еще один момент, на который обязательно стоит обратить внимание. Вместо FSB-шины (в прошлом связывала процессор и чипсет) применяется совсем другой интерфейс, который получил название QPI. В итоге скорость, с которой передаются данные, выросла минимум вчетверо. Шина QPI нужна для связи двух элементов между собой, когда речь идет о многопроцессорной конфигурации.

Новый вариант – это 2-направленная высокоскоростная шина. Ширина в каждую сторону равна 20 бит, 16 нужны, чтобы передавать информацию, 2 линии резервируются, чтобы передавать служебные сигналы.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика