Загадки Библии: воскрешение Иисуса

Пост опубликован: 18.12.2017

Vatican_StPaul_Statue

Библия в том виде, который нам сегодня известен, была составлена по приказу римского императора Константина Великого примерно в III веке. В нее вошли Евангелия от Марка, Матфея, Иакова и Луки. Примечательно, что все они были созданы через столетия после описываемых событий, а посему точно не принадлежат ученикам Иисуса, а подлинные имена авторов неизвестны.

В конце XIX века один французский археолог проводил раскопки в христианской части старого египетского кладбища. Ему посчастливилось найти могилу, в которой в VIII веке был захоронен священнослужитель. В гробу лежала рукопись, которая оказалась утраченным Евангелием от Петра. При прочтении оказалось, что тот присутствовал при воскрешении Иисуса и видел его своими глазами. Детали можно узнать вот отсюда http://santehnik-1.te.ua.

Правда, но не совсем

Уже в наше время были найдены, так называемые Евангелия от Иуды и Марии Магдалины, которые дают совершенно иной взгляд на общеизвестные канонические события далекого прошлого. Иуда не является подлым предателем, а настоящим героем. Мария – не только самый «доверенный» ученик Иисуса, но и его жена – мать их общего ребенка.

Понятно, что подобные тексты нарушают традиционную концепцию Христианства, поэтому их подвергли самым современным методам исследования с целью установления точной даты написания. К счастью или, к сожалению, но чуда не произошло. Евангелие от Петра, как оказалось, было написано в V веке неизвестным автором. Похожая ситуация и с другими текстами.

Никто не спорит с тем, что Библия описывает исторические события, которые действительно имели место, но никто не видел воскрешения Иисуса.

Есть и другой взгляд. Из библейских текстов следует вывод, что сам учитель и его ученики относились к представителям маргинальных слоев общества, то есть, фактически были безграмотными. Они физически не могли самостоятельно что-то написать, а передавали увиденное в форме устных рассказов. В конечном итоге нашелся какой-то человек, который решил изложить все услышанное на бумаге. Насколько точно у него это получилось по-прежнему остается загадкой.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика