Выбираем процессор для работы в 3D

Пост опубликован: 05.07.2021

Что самое главное в компьютере игрока? Видеокарта. Что должно быть в ПК, предназначенном для работы? Прежде всего, мощный процессор. Это базовое деление известно большинству пользователей. Однако важны детали, например, тип выполняемых задач. Для редактирования фотографий в Photoshop, создания 2D и 3D графики и рендеринга фильмов требуется процессор определенного типа. А на сайте https://powerup.ua/professionalnye-stantsii/dvukhprotsessornye-rabochie-stantsii/ вы можете приобрести целую рабочую станцию для для 3d моделирования и рендеринга.

Тесты процессора

Может показаться, что видеокарта, как следует из названия, является ключевым компонентом графики. Однако это не так. Не менее важен монитор с соответствующей цветовой палитрой и профессиональной калибровкой. В этом материале будем иметь дело только с процессором. Его выбор следует тщательно продумать. Однако для начала вам нужно знать, что искать.

Количество ядер в процессоре для графики

Графические программы могут использовать несколько ядер ЦП одновременно. Похоже, что оптимальный игровой выбор на данный момент — это 6-ядерный блок. В работе графического дизайнера этого количества может оказаться недостаточно. Однако это не означает, что каждому, кто выполняет эту профессию, нужен Threadripper от AMD с конфигурацией из 32 ядер и 64 потоков. Все зависит от программного обеспечения, которое вы используете. Было бы хорошо найти информацию о количестве ядер, которое может использовать данное программное обеспечение, а затем поискать модель для себя. Поиск в Интернете показал, что популярная программа для обработки фотографий Photoshop использует 8 ядер для определенных действий. Сообщество программного обеспечения Adobe сообщает, что это оптимальное количество, которое должен иметь процессор. Это подтверждают скриншоты. Сама Adobe не разглашает максимальное количество, которое может использовать их программа для редактирования фотографий.

Одноядерная производительность

Важно не только количество ядер процессора. Также важно, насколько эффективен каждый из них. Самый простой способ — сказать, что чем больше, тем лучше, но в целом все сложнее. Конечная производительность одного ядра также зависит от типа архитектуры и технологического процесса, в котором был создан процессор. Лучшее и самое дорогое решение — купить последнюю доступную на данный момент линейку процессоров. Иногда стоит дождаться премьеры новых фишек, если они не за горами. Однако это не всегда возможно и может быть экономически нецелесообразным.

Выбор конкретного процессора с точки зрения производительности одного ядра по-прежнему зависит от индивидуальных потребностей, то есть от используемого программного обеспечения и типа работы. Поэтому можно дать только общие рекомендации. Если для данного программного обеспечения оптимальное или максимальное количество ядер находится в диапазоне от 4 до 8, стоит сосредоточиться на покупке блока с максимально возможной производительностью одного ядра. Выше этого значения важнее будет общая производительность многопоточности. Уже много лет слышно, что одно ядро ​​лучше у Intel, а более эффективные комбайны для задач, основанные на использовании множества ядер и потоков, — это продукция крупнейшего конкурента, то есть AMD. Однако это следует рассматривать только как общее представление. На самом деле это можно определить, только сравнив две конкретные модели.

Следует помнить, что производительность процессора, в том числе одного ядра, можно относительно легко повысить с помощью OC. Людям, заинтересованным в этой возможности, следует, в случае процессоров Intel, искать модели, помеченные буквой «K». Это означает разблокированный множитель, который дает больше возможностей для разгона.

Кэш L3

Геймеры и рядовые пользователи компьютеров практически не обращают внимания на размер кеша при выборе процессора. Графическим дизайнерам не стоит идти по этому пути. Для них этот параметр очень важен. В этом случае правило простое. Чем больше, тем лучше. Однако следует помнить об одном важном моменте. Просматривая предложения в популярных магазинах, вы можете увидеть, что указана общая емкость обсуждаемого типа памяти. Фактически он многослойный и обычно состоит из трех «уровней», обозначенных L1, L2 и L3.

Для графического дизайнера последний, L3, является самым важным. Для того, чтобы найти подробную информацию, необходимо будет перейти к подробному описанию продукта на странице.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика