Выбираем блок питания для ноутбука

Пост опубликован: 11.12.2017

HP1

Теоретически, блоки питания у всех популярных моделей ноутбуков — вечные, поскольку ломаться там особо нечему. Если лично вам в этой непредсказуемой жизни немного не повезло, то лучше посетить вот этот сайт https://uabattery.com/notebook/hp-power-supply и прикупить необходимый аксессуар, что называется, один в один. Как убедительно доказывает жизненный опыт, эксперименты лучше проводить над девайсами товарищей.

Сейчас поймете почему

Блок питания прост, как все сложное, поэтому в нем нас будет интересовать тип разъема, выходное напряжение и мощность.

Выходное напряжение (в зависимости от конкретной модели) может находиться в диапазоне 12…20V. Самым распространённым вариантом считается 19V, поскольку такие блоки используют практически все производители, среди которых Acer, Asus, Dell, HP, Lenovo, MSI, Emashines, Fujitsu-Siemens, Samsung, Sony, Toshiba, Packard Bell. Допустимым отклонением от номинала является 0.5…1V.

Мощность блока питания определяется как произведение напряжения (V) и сила тока (A). При выборе следует руководствоваться простым правилом – не меньше, чем требуется по технической документации. Больше – можно.

Ошибочно думать, что от мощного блока питания может запросто «сгореть» аккумуляторная батарея. Тут можно посоветовать еще раз освежить в памяти закон Ома для участка цепи (он не один). Слабый адаптер ноутбуку тоже вреда не причинит, поскольку вынужден будет работать на максимуме возможностей, перегреется и сгорит. Не рискуйте.

Не менее важен и тип разъема коннектора, который вставляется в соответствующее гнездо на компьютере. Он может физически не подойти. Разъемы блоков питания бывают типовыми — два контакта, и интеллектуальными – три контакта.

Типовые разъемы, поэтому так и называются, что подходят к большинству популярных моделей. Между тем, они отличаются по внешнему (5…5,5мм) и внутреннему (1,6; 2; 2,5мм) диаметру. Штекер должен четко входить в гнездо. В противном случае возможны варианты. «Плохой контакт» — это всегда искра, а искра – это маленький пожар. Гнездо может тупо обгореть, и тогда появятся совсем другие проблемы.

В стандартных разъемах на внутренний контакт идет напряжение питания, а на внешний – ноль. Для переменного тока перемена мест не имеет значение, а для постоянного – она принципиальна. Перепутали – компьютеру «шиндец». По этой причине и делают «пальчиковые» разъемы для защиты «от дурака».





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика