Виды шлифовальных машин

Пост опубликован: 14.03.2019

шлифовальна машина

Что такое шлифмашина?

Если быть кратким – это инструмент для осуществления различного вида шлифовательных операций над различными материалам – метал, дерево, пластик и т.д. Шлифовальная машина https://instrumentok.com.ua/shlifmashiny покупается с целью первичной или вторичной обработки разных поверхностей. По размерам, мощности и предназначению делятся на:

  • большие, мощные, профессиональные шлифовальные машины;
  • средние – полупрофессиональные инструменты для вспомогательных целей производства, выполнения сложных бытовых задач;
  • маленькие – как правило, предназначенные для кратковременных работ в домашних условиях, легкие и компактные.

Разновидности шлифовальных машин в зависимости от предназначения

  • Ленточная – обработка поверхностей происходит с помощью ленты, прикрепляемой к аппарату, натянутой на ролики. Оптимально будет работать этим инструментом на больших площадях.
  • Вибрационная шлифовальная машина – подходит для полировки и шлифовки отдельных узлов и изделий. Рабочей поверхностью является подошва, на которую крепится бумага для полирования. Принцип работы – вибрации(поступательные кратковременные перемещения). Характеристиками этого инструмента является амплитуда колебаний, число колебаний в минуту. Подходит для высокоточной обработки и полировки отдельных изделий и поверхностей. Бумага может крепиться к поверхности с помощью липучки и с помощью прижима к краям. Часто к данному инструменту может крепиться пылесос
  • Дельтавидная – разновидность вибрационной шлифмашинки. Благодаря подошве треугольной формы приспособлена для обработки и полировки труднодоступных мест
  • Угловые шлифмашины болгарки – наиболее популярная разнвидность инструмента. Рабочая поверхность – это круглый диск различной степени обработки и диаметра. Работают данным типом под углом – отсюда и название. Наиболее многофукциональная среди данного типа инструментов – ей возможно резать, зачищать, шлифовать, полировать дерево, металл, пластик и другие материалы. В завиимости от типа работы и материала скорость вращения болгарки может быть разной.
  • Эксцентриковая или орбитальная – такая шлифмашина предназначена для финишной шлифовки путем вращения рабочей поверхности с надетым на нее листом шлифовальной бумаги. Эта рабочая плоскость выполняет кручение вокруг своей оси
  • Полировальная – служит исключительно для целей полировки. Применяется в покрасочных цехах для финишной подготовки. Имеет круглую насадку с полировальным кругом.
  • Прямая шлифмашина – имеет длинный шпиндель, на который монтируются различные насадки по длине инструмента.
  • Щеточная шлифовальная машинка – может быть схожа с угловой или ленточной(применение одной или двух щеток). Используется для зачистки материала.

Если Вы планируете сделать приобретение впервые – консультанты любого специализированного магазина(например, Инструментальный центр) помогут сделать нужную покупку. Если Вы уже не в первый раз хотите купить болгарку или шлифмашину другого типа – всегда можно изучить подробности в интернете, а консультанту задать конкретные вопросы, связанные с практическим использованием.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика