Вас интересует третья рука?

Пост опубликован: 10.02.2020

Если вы пообщаетесь с современными радиолюбителями, то узнаете, что в список очень востребованного оборудования у них входит т.н. третья рука.

Возможно, ранее вам приходилось паять. Как раз во время этого процесса и не хватает данного элемента. Кажется, что деталь постоянно пытается «сбежать» от паяльника. Да и радиоэлементы, что применяются сегодня, имеют очень маленькие размеры. Поэтому без лупы вам попросту не справиться.

Вот почему сочетание зажима для лупы и плат считается идеальным вариантом. Есть модели, где и подсветка имеется, в тоге работа становится более эффективной, приятной. Если захотите приобрести такую продукцию, то переходите в раздел https://sxema.com.ua/g21908060-derzhateli-plat-tretya.

Почему в пайке начали использовать третью руку? Есть несколько факторов, которые это обуславливают. Например, руки наши не могут выдержать высокую температуру. Многим известно, что только при +95оС плавятся наиболее легкоплавкие припои. Да и сложно держать предмет, чтобы он совсем не двигался. Важно удерживать детали при пайке, ведь одной рукой приходится держать припой, а другой – паяльник.

Сегодня существует немало подобных конструкций. Чем же они отличаются? Какие функции могут выполнять?

Особенности держателей плат

У данной разновидности продукции, которая является самой простой, только 1 функция – это фиксация детали в процессе пайки. Иногда размеры больше, чем размеры рук. В подобных ситуациях применяется несколько устройств, что позволяют фиксировать большую плату. Подобная функция есть у каждой третьей руки, а в качестве примера приведем модель ZD-11E.

Варианты с лупой

Тут увеличение возможно благодаря линзе, что встраивается в руку. Кратность, как и размер увеличения, могут отличаться. Наиболее распространенные варианты имеют диаметр 6 и 9 см, второй является оптимальным. Помимо этого можно встретить и 130 мм.

Опция становится действительно актуальной, ведь размер элементов все уменьшается. Рассмотреть все невооруженным глазом попросту невозможно. Модель MG16129-C, к примеру, получила несколько линз, две подключаются к основной, что гарантирует большее увеличение.

Лупа с подсветкой

Зачастую такая опция прилагается к лупе, правда, порой есть исключения. Подсветка точно не будет лишней, она важна и в том случае, когда в комнате нормальное освещение. При работе с мелкими деталями порой может появляться дискомфорт, усталость в глазах.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика