Узнаем прогноз погоды

Пост опубликован: 22.09.2020

Любой поход в горы начинается гораздо раньше, чем вы делаете первый шаг по тропе. По крайней мере, так должно быть. Упакованного походного рюкзака и удобной треккинговой обуви недостаточно. Нужен хороший план! И это должно касаться не только пройденного маршрута, но и прогноза погоды в горах. А узнать, какая будет погода в ровно вы можете, перейдя по ссылке.

Прогнозировать погоду – трудное искусство

В низинах нелегко предсказать, какой будет погода, не говоря уже о горах, где погодные процессы более быстры, более сильны и зависят от большего числа факторов. Тем не менее, прогноз погоды – это не гадание на кофейной гуще, а анализ сотен данных и наблюдения на протяжении веков.

Прогноз погоды перед походом в горы имеет важное значение. Любая деятельность в горах зависит от погоды. Хорошая погода в горах – это не столько удовольствие от пеших прогулок, ски-тура или восхождения, сколько просто безопасность и успех такого мероприятия.

Погода в горах быстро меняется

Погодные явления в горах более динамичны, чем в низинах. Неплохо, если резкая смена погоды в горах заканчивается только мокрой одеждой, а до теплого укрытия не далеко. К сожалению, есть такие ситуации, как шторм в Татрах 2019 года, который в районе Гевонта и других местах высочайшего хребта Карпат принес трагические результаты.

Можно сказать, что горы являются препятствием для погодных фронтов. Именно топография имеет огромное влияние на формирование местных атмосферных явлений в горах и частую смену погоды. Стандартными являются более сильные штормы, более высокие осадки и гораздо более низкие температуры. Причем на каждом горном массиве свои правила.

Как составляется прогноз погоды

Метеорологические прогнозы предсказывают, когда и где изменится погода. Прогнозирование делают специалисты, которые сначала собирают данные с большого количества метеостанций, а затем анализируют их, чтобы предсказать изменения в состоянии атмосферы. Синоптики используют результаты этих измерений в сложных моделях, составляющих прогноз. Благодаря интеграции огромного количества данных и использованию вычислительных мощностей создаются не только локальные прогнозы, но и глобальные числовые модели, которые чаще всего используют при поиске прогнозов в Интернете.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика