Уроки труда в современных школах

Пост опубликован: 06.11.2019

Практически с первого класса школьники начинают изучать дисциплину труд. В начальной школе это могут быть занимательные уроки лепки, создание оригами, различных аппликаций. Перейдя уже во «взрослые» классы дети начинают изучать технологию. Девочки домоводство, а мальчики осваивают навыки работы с инструментами, учатся мастерить табуретки, пытаются создавать мебель, такую как здесь https://klen.ua/mebel/. Конечно стать гуру мебельного производства не так-то просто, и одними школьными знаниями не обойтись, придется учиться дальше, но основные азы проходят в школах.

Технология для мальчиков

Принцип жизни «сделай сам» несмотря на развитие технологий все же актуален в наше время. Ручной труд всегда ценился и востребован до сих пор. Если человеку нравится что-то мастерить самому, то почему он должен отдавать свое «творчество» машинам. А вот любовь к ручному труду закладывается со школьной скамьи. Чему учат мальчиков на уроках технологии в современных школах? Удивительно, но всему. В некоторых учебных заведениях мальчики наравне с девочками учатся вышивать, делать выкройки, шить, готовить.

Девочки, как и мальчики учатся работать с инструментами. Реалии жизни таковы, чем больше человек имеет знаний, тем легче приходится в жизни. Но по стандартной схеме, разработанной еще в советское время, мальчики и девочки обучаются урокам технологии раздельно. Мальчики с пятого класса знакомятся с материалами, инструментами. К концу 9-го класса ребята уже могут сделать табуретку, выстрогать самолет, выполнить декоративную работу по дереву или выточить игрушку на специальном станке.

Технология для девочек

Как и принято хозяйки должны первую очередь уметь готовить, шить незатейливые вещи, типа фартуки, ночные сорочки. Уроки труда для девочек начинаются со знакомства с кухней. Маленькие хозяйки учатся готовить салаты, жарить рыбу, знакомятся с технологией приготовления первых блюд. Чуть позже барышень учат шить, делать выкройки. Все эти знания обязательно пригодятся в жизни. Ведь каждая хозяйка занимается стряпней дома. Уроки технологии лишь прививают в детях любовь к труду.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика